• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госбанки помогут вернуть доверие к банковской системе – глава финкомитета Сергей Рыбалка

Реклама на dsnews.ua
В условиях "банкопада" во многих странах государственные банки становятся тихой гаванью для средств граждан и бизнеса. Они могут выполнить аналогичную функцию и в Украине

Такое мнение в блоге на "Обозревателе" высказал глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, информирует "ДС".

  По его словам, после азиатского кризиса для сохранения доверия Япония ввела практически полное гарантирование вкладов во всех банках.  

"Перед национализацией "Привата" наш парламент тоже принял закон о гарантии всех вкладов во всех госбанках. И это правильно. Во всяком случае, на ближайшие несколько лет необходимо сохранить такую гарантию. Нам нужно ускорить возвращение денег в банковскую систему", - отметил глава финкомитета Рады.  

Впрочем, по мнению С. Рыбалки, в будущем сберегательную функцию для привлечения вкладов населения логично оставить только одному госбанку.  

"Он же может и должен также выполнять функцию единого центра как для всех социальных выплат, так и для оплаты или даже предоставления части простых административных услуг. Прообраз такой деятельности показал Банк "Хрещатик" через "карту киевлянина" до того, как он ушел на ликвидацию.  Похожую роль пытается играть "Ощадбанк". Но, например, введение комиссии за оплату коммуналки - шаг в обратном направлении. Тут государственная задача возврата доверия противоречит коммерческим интересам банка. Создайте населению более выгодные условия - и люди снова понесут деньги в банк", - подчеркнул народный депутат.  

Он также добавил, что в формировании стратегии развития государственных банков - а значит и возобновления доверия к банковскому сектору - важна совместная работа правительства (Минфина), парламента и Национального банка.  

"Сегодня в государственной собственности оказалось около 53% банковской системы, включая самый технологичный в стране, а по некоторым параметрам - и в мире, банк. Если Минфин, Минэкономразвития и НБУ будут действовать сообща и с умом, они могут очень качественно изменить ситуацию", - считает С. Рыбалка.  

Во-первых, по его мнению, они могут стимулировать рынок к существенному сокращению наличных платежей. "Не запретами и поборами, а более выгодными тарифами и удобными для людей сервисами. Тогда бизнес и граждане сами постепенно перейдут в безнал. Если госбанки покажут истинное лидерство в качестве сервисов при реализации государственных задач, частные банки будут вынуждены бежать следом", - подчеркнул глава финкомитета ВР.  

Во-вторых, имея стратегию долгосрочного развития, считает С. Рыбалка, можно возродить цивилизованный рынок межбанковского кредитования, проще контролировать валютный рынок, и, намного проще и быстрее снижать долгосрочные кредитные ставки. В этом госбанки могут тоже стать лидерами, уверен он.  

Глава комитета напомнил, что к 17 мая в комитете ожидают, что Минфин предложит, как минимум, базовое видение всех этих вопросов. "В дискуссии с экспертным и банковским сообществом мы сможем выработать лучшую модель для Украины на базе наиболее успешных международных примеров с учетом особенностей нашей страны. Я призываю всех заинтересованных - в первую очередь, нынешних и бывших руководителей госбанков - высказать свою точку зрения на такой подход для придания объективности обсуждению", - подытожил он.  

    Реклама на dsnews.ua