• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Укргазбанке начали подготовку по вхождению в капитал международного инвестора

Министерство финансов Украины, IFC (Международная финансовая корпорация ) и государственный АБ "Укргазбанк" начинают оценку и структурирование финансового инструмента для вхождения IFC в капитал банка
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минфина, информирует "ДС".

Вхождение IFC в капитал банка было анонсировано во время Всемирного экономического форума в Давосе, уточнили в министерстве.

"Такой прогресс стал возможным в результате успешного выполнения Министерством финансов Украины и Укргазбанком условий подписанного в ноябре 2017 трехстороннего Меморандума о взаимопонимании по поддержке приватизации (продажи) банка. Согласно Меморандуму, IFC способствовала Укргазбанку в укреплении корпоративного управления, обеспечении его операционной независимости и дальнейшем совершенствовании постоянной банковской модели, основанной на коммерческой целесообразности", - сказано в сообщении Минфина.

Министр финансов Оксана Маркарова отметила, что это - "важнейший этап реализации Основ стратегического реформирования государственного банковского сектора", разработанных Минфином совместно с международными финансовыми институтами.

По ее словам, вхождение IFC в капитал Укргазбанка станет мощным сигналом для международных инвесторов, и будет способствовать дальнейшему развитию банковской системы в целом.

В Министерстве финансов также подчеркнули, что успешная кооперация государственного банка и международной финансовой организации уже позволила реализовать более 145 проектов в сфере чистой энергетики с использованием биотоплива, гидроэнергии, солнечной и ветряной энергии с общей мощностью объектов 866 мегаватт, что составляет четверть от всех мощностей ВИЭ в Украине. Благодаря этим проектам уменьшения выбросов СО2 составило более 1 млн тонн ежегодно.

Напомним, государство владеет 94,94% акций Укргазбанка.

11 ноября 2017 года Минфин, IFC и Укргазбанк подписали Меморандум о взаимопонимании по поддержке приватизации Укргазбанка.

    Реклама на dsnews.ua