• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Государство сократит свою долю в банковской системе до 20%, - программа Кабмина

Реклама на dsnews.ua
Государство намерено уменьшить свою долю в банковском секторе до 20%

Об этом идет речь в Программе действий деятельности Кабинета Министров Украины, опубликованной на сайте Верховной рады. Документ еще должен быть утвержден в парламенте советующим постановлением, передает "ДС".

Для указанной цели в правительстве планируют привлекать инвестиции в государственные банки.

Также в Кабмине хотят создать условия для уменьшения стоимости кредитов и сокращения рисков для кредиторов. Для отдельных видов МСБ обещают создать фонды частичного гарантирования кредитов.

"Мы будем содействовать укреплению институциональной способности финансовых регуляторов и работать над приведением законодательства по регулированию финансовых инструментов и инвестиционных фондов с директивами ЕС и развитием небанковских финансовых услуг и рынка ценных бумаг. Создадим условия для наведения Национальным банком порядка на рынке небанковских финансовых услуг, что защитит банки от недобросовестной конкуренции...

Все это в совокупности даст возможность банкам и другим финансовым учреждениям кредитовать под значительно меньший процент в гривне", - отмечается в программе.

Напомним, что на данный момент доля  государственных банков в чистых активах банковской системы Украины составляет около 55%

    Реклама на dsnews.ua