• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Государство вернуло себе контрольный пакет акций Запорожского алюминиевого комбината

Реклама на dsnews.ua
В госсобственность возвращен пакет акций номинальной стоимостью 105 млн грн

Как передает "ДС", пакет акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК) возращен в государственную собственность. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Благодаря принятым Генеральной прокуратурой Украины мерам реально исполнено принятое по ее иску судебное решение и в государственную собственность возвращен пакет акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" общей номинальной стоимостью более 105 млн грн, что составляет 68,01% уставного фонда общества. Контрольный пакет акций 09.06.2015 зачислены на счет в ценных бумагах Фонда государственного имущества Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, что в феврале 2001 г. между Фондом государственного имущества Украины и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" был заключен договор купли-продажи пакета акций ЗАлК, по условиям которого, кроме обязательства покупателя уплатить цену пакета акций, также предусматривалось обязательное погашения им долгов приватизированного предприятия, а именно долгосрочных обязательств общества перед Государственным экспортно-импортным банком Украины по кредитному соглашению на сумму более 75 млн долл.

В то же время покупатели контрольного пакета акций ЗАлК - ЗАО "АвтоВаз-Инвест" и компанией "VELBAY HOLDINGS LIMITED" избегали выполнения инвестиционных обязательств перед государством по погашению задолженности общества по вышеуказанному кредитному соглашению.

Читайте также:

"Это стало основанием для предъявления Генеральной прокуратурой Украины соответствующего иска, который был удовлетворен. Обоснованность требований прокурора подтвердили и суды апелляционной и кассационной инстанций", - сообщили в Генпрокуратуре.

В то же время ответчики неоднократно обращались в Верховный Суд Украины, который 11 марта 2015 г. оставил судебные решения без изменений.

    Реклама на dsnews.ua