• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ занялась татарским бизнесом в Украине

Генпрокуратура подозревает "дочку" российской "Татнефти" в сговоре с налоговиками и продаже некачественного топлива
Фото: autocentre.ua
Фото: autocentre.ua
Реклама на dsnews.ua

В конце марта Печерский районный суд Киева вынес сразу четыре определения по ходатайству следователей Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины. Как выяснила "ДС", суд разрешил ГПУ изъять оригиналы финансовых документов у одного из крупнейших участников розничного рынка нефтепродуктов нашей страны — ООО "Татнефть-АЗС-Украина", а также образцы топлива на его заправках в Харьковской и Полтавской областях. "Из материалов ходатайства следует, что должностные лица ООО "Татнефть-АЗС-Украина" и других субъектов хозяйствования при возможном содействии должностных лиц управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области и неустановленных должностных лиц ГФСУ в других регионах наладили противоправный механизм незаконного производства и последующей реализации неопределенному кругу потребителей бензинов низкого качества через автозаправочные станции", — говорится в определениях суда.

Заинтересовавшая Генпрокуратуру компания имеет ярко выраженные российские корни. 100%-ным собственником ООО "Татнефть-АЗС-Украина" является одна из крупнейших нефтяных компаний РФ — "Татнефть". Она занимает шестое место среди российских холдингов по объему добычи нефти (около 7 млн т в первом квартале этого года) и находится под контролем президента Татарстана Рустама Минниханова, возглавляющего совет директоров компании. В Украине основным бизнесом "Татнефти" долгие годы был завод "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ в Полтавской обл.), который компания из Татарстана и ее сателлиты потеряли в 2007-2009 гг. усилиями владельца группы "Приват" Игоря Коломойского и основателя DCH Александра Ярославского. Лишившись самого крупного нефтеперерабатывающего завода в Украине, "Татнефть" заблокировала поставки нефти на это предприятие, но, тем не менее, продолжила бизнес на рынке нефтепродуктов в нашей стране.

Еще в 2003 г. татары получили контроль над сетью АЗС и нефтебаз в Полтавской и Харьковской областях, которыми сначала управляли близкие к ним торговые дома "Полтаванефтепродукт" и "Харьковнефтепродукт", а затем — специально созданная компания "Татнефть-Укрнефтепродукт". В 2012 г. этот бизнес был реорганизован и объединен под началом уже упомянутой компании "Татнефть-АЗС-Украина", в сеть которой входят около сотни автозаправочных станций и десяток нефтебаз в Полтавской и Харьковской областях. Оборот этого бизнеса, по подсчетам "ДС", в 2014 г. составил около 1 млрд грн.

В ООО "Татнефть-АЗС-Украина" утверждают, что они не являются основными фигурантами уголовного производства, в рамках которого у них были изъяты финансовые документы и образцы топлива. "Это дело касается нарушений в "дочке" "Нафтогаза України" — "Укргаздобыче", — сказал "ДС" представитель компании. По его словам, "дочка" "Татнефти" приобретала нефтепродукты "Укргаздобычи", в связи с чем и была инициирована проверка. "Мы ни от кого ничего не прячем, дали доступ следователям ко всем заправкам", — добавил он.

В числе тех, кому может быть выгодно пристальное внимание правоохранителей к работе ООО "Татнефть-АЗС-Украина", участники нефтерынка называют уже упомянутую группу "Приват", которая лишила "Татнефть" контроля над Кременчугским НПЗ и сейчас конкурирует с татарской сетью в розничном эконом-сегменте рынка нефтепродуктов.

В Полтавской и Харьковской областях "Приват", в частности, располагает около 140 АЗС, работающих под брендами "Авиас плюс", ANP и "Укрнафта". Кроме того, недовольство "приватовцев" вызывала и активность татар в сфере госзакупок, а именно: поставок топлива государственным и коммунальным структурам. В особенности на фоне общего снижения продаж топлива в стране. Так что не исключено, что "Приват" постарается усилить аргументацию следствия, для того чтобы создать максимум проблем российским экс-владельцам "Укртатнафты". 

    Реклама на dsnews.ua