• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гривня падает из-за спекулянтов и бездействия правительства - эксперт

Реклама на dsnews.ua
По всем данным национальная валюта должна укрепляться, однако этого не происходит

Экономических предпосылок к падению гривны сейчас нет, а колебания курса в обменниках связаны со спекулянтами и бездействием правительства. Такое мнение высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Внешне-торговое сальдо сейчас положительное - и не потому, что были реформы в экономике, просто мы резко сократили импорт российских энергоносителей. Платежный баланс - тоже, потому что Украина получила достаточную финансовую помощь, в частности от МВФ. И последнее: мы получили списание госдолга и реструктуризацию его части. Поэтому оснований для девальвации нет", - заявил Новак.

По его мнению, на фоне таких событий в Украине должно происходить укрепление национальной валюты. "А так - это просто валютные спекуляции, от которых правительство и НБУ стоят в стороне и ничего не делают", - уверен эксперт.

С его мнением согласны и другие специалисты. Так, экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко, который сейчас возглавляет Международный институт бизнеса, считает, что падение гривны в основном обусловлен непрофессиональной валютно-курсовой политикой нынешнего руководства Нацбанка, которое жестким регулированием валютного рынка спровоцировало появление в Украине двух курсов - официального и "черного".

"Судьба "черного" рынка в стране стала чрезвычайно велика. И этот рынок периодически требует резких колебаний курса для получения сверхприбылей... Сейчас НБУ выходит на рынок, продавая или покупая незначительные объемы валюты для стабилизации курса. Но это - примитивное регулирования. Так действовал Нацбанк при Януковиче. Сейчас тратить (валютные - "ДС") резервы не позволяет МВФ, поэтому НБУ просто вводит валютные ограничения", - говорит Савченко.

Кроме этого, по мнению Савченко, главными причинами нынешнего падения гривни являются масштабные затраты бюджетных средств в конце года, которые создали избыточное предложение гривни на рынке, а также российские банки, которые сейчас скупают в Украине валюту, направляя ее своим материнским структурам в РФ.

В целом эксперты сходятся на том, что в ближайшие три месяца гривня будет колебаться в пределах 26-28 гривен за доллар. Если же НБУ и экономический блок правительства либерализуют проведения операций на валютном рынке, то во втором квартале, по прогнозу аналитиков, стоит ожидать укрепления национальной валюты.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", решением Национального банка Украины (НБУ) 20 января курс гривни был понижен до 24,84 грн. за доллар. В то же время на наличном рынке за доллар давали около 26,70 гр. Накануне же курс продажи превышал 27 гривен за доллар.

    Реклама на dsnews.ua