• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Гривню назвали самой девальвированной валютой за неделю

Реклама на dsnews.ua
Причинами падения курса, по мнению финансистов, является незначительное предложение валюты со стороны НБУ

Гривня возглавила еженедельный перечень наиболее девальвированных валют, потеряв около 2% и установив антирекорд 2016 года на уровне 25,7 гривень за доллар, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Гривня может потерять и до 4,4%, что будет самым большим показателем девальвации из общего перечня валют, который отслеживает Bloomberg", - говорится в сообщении агентства.

Причинами падения курса, по мнению финансистов, является незначительное предложение валюты со стороны Нацбанка Украины, который стремится сохранить объем резервов до момента получения очередного кредитного транша от - Международного валютного фонда.

Как отмечает издание, МВФ пока отложил решение по третьему траншу, из-за остановки в реализации налоговой реформы и в бюджетном процессе.

"И хотя Фонд, скорее всего, примет положительное решение о транше в феврале, это вряд ли позволит Нацбанку Украины предоставить достаточную помощь импортерам, которые ожидают стабильности валюты", - пишет Bloomberg.

Аналитики агентства отмечают, что с начала года Украина не получила достаточно экспортной выручки, чтобы удовлетворить валютный спрос. Вместе с тем, они убеждены, что нынешняя девальвация может быть временной.

"Как только Украина получит средства МВФ, а рынок увидит сигналы финансовой поддержки страны, валюта должна укрепиться - до 24 грн за доллар", - отмечают в агентстве, ссылаясь на слова главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая подтверждает, что девальвация имеет сезонный характер.

Читайте также:

"
    Реклама на dsnews.ua