• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Гройсман озвучил условия энергонезависимости Украины

Реклама на dsnews.ua
Правительство намерено добиться прозрачности, демонополизированности и конкурентности энергосектора Украины

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"У людей должно быть право выбора, где им покупать энергоресурс, по какой цене и с каким сервисом, - это очень важно", - сказал глава правительства.

Он отметил, что основной ориентир работы в этой сфере - стать самодостаточной страной по энергоресурсам, тем более, что залежи энергоресурсов и возможности производства энергии внутри страны есть.

"Подчеркиваю, что мы могли за предыдущие 10 лет стать полностью энергонезависимой страной, но этого не произошло. Теперь мы взяли курс на энергонезависимость, на энергосбережение и на добычу собственного украинского газа, которого нам будет достаточно для обеспечения потребностей государства", - сказал премьер.

Он также коснулся темы цен на газ и переговоров с Международным валютным фондом по формуле такой цены.

"Сейчас мы пока в диалоге относительно дальнейших решений. В этом вопросе меня интересует то, чтобы защитить украинцев. Эти все разговоры, что газ в Украину стоит 2, 3 тыс. - это все глупость. Как может стоить газ 3 тыс. грн, если его цена на европейских хабах сейчас в среднем $250?! Людей просто обманывают. Конечно, если на этом всем воровать, то чем дешевле его цена внутри страны, тем лучше. Это уже происходило не раз, когда людям как бы давали дешевый газ, а на самом деле просто списывали на них, а продавали по рыночным ценам и воровали на этом сотни миллионов и миллиардов долларов. Это не наш путь. Но для меня главный вопрос, чтобы те, кто нуждается в помощи государства, были реально защищены".

Особое внимание глава правительства обратил на вопрос реформы угольной отрасли, которая является очень "тенизированной" и очень коррумпированной.

"Оттуда надо выбивать все эти теневые схемы. Для меня это является принципиальным вопросом. Такую задачу я поставил перед Министерством и министром (министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом). "Зарабатывают" на всем - неэффективности технологий, на учете угля. По многим сферах там вопрос", - резюмировал Гройсман.

    Реклама на dsnews.ua