• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман пообещал не наказывать "Нафтогаз" за просчет с запасами газа

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украина" следует сделать выводы из текущей газовой войны с Россией

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Отвечая на вопрос о том, сколько газа Украина не будет хватать из-за газового демарша России, премьер отметил: "Это чуть больше нескольких десятков миллионов кубов в сутки". Именно такой дефицит, добавил Гройсман, сейчас наблюдается.

Также премьер похвалил Минобразования за решение остановить обучение в школах, а относительно возможной отставки главы НАК Андрея Коболева заявил: "Это не нужно. Есть ошибка "Нафтогаза", ее просто надо исправить и иметь в виду на будущее".

Как сообщала "ДС", глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания начинает процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом".

Представитель НАК "Нафтогаз Украины" в свою очередь сообщил, что компания не получала от российского "Газпрома" документы о расторжении контракта на куплю-продажу и транзит газа по территории Украины.

При этом Петр Порошенко заявил, что контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" не предусматривает возможности досрочного расторжения в одностороннем порядке. Кроме того, "Нафтогаз" намерен обратиться в Стокгольмский арбитраж с требованием дополнительных компенсаций.

Президент также подчеркнул, что Украина является надежным транзитером российского газа в Европу.

Между тем, НАК уже подписала контракт с польской компанией PGNiG о поставках газа в Украину.

    Реклама на dsnews.ua