Гройсман поручил доработать предложения по возвращению долгов Пенсионного фонда

Отмена конкретных сроков, в которые Пенсионный фонд должен возвращать ссуды казначейству, обеспечит своевременные выплаты пенсий
Владимир Гройсман поручил доработать предложения по возвращению долгов Пенсионного фонда

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что отмена сроков нужна для того, чтобы "обеспечить своевременную выплату пенсий и не допустить задолженности по пенсионным выплатам". Для этого нужно внести изменения в порядок покрытия временных кассовых разрывов Пенсионного фонда.

Речь идет об исключении нормы о возвращении ссуд до конца текущего бюджетного периода. Таким образом, Пенсионный фонд сможет не возвращать долги казначейству в течение года.

Согласно действующему законодательству, если в Пенсионный фонд не хватает средств для выплаты пенсий, то такой дефицит покрывается за счет средств государственного бюджета

В случае, если предусмотренного на покрытие дефицита ресурса не хватает, то государственная казначейская служба выделяет Пенсионному фонду ссуды для покрытия кассового разрыва по поступлениям единого социального взноса.

Отметим, что на заседании правительства 14 ноября проект постановления, предложенный главой Минсоцполитики, не был поддержан, однако премьер-министр Владимир Гройсман поручил его доработать в течение трех дней.

Ранее сообщалось, что правительство предлагает усилить ответственность за неуплату обязательных платежей в Пенсионный фонд и фонды общеобязательного государственного социального страхования.