• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман призвал Данию сообща и дальше давить российский "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман надеется, что Украина и Дания продолжат противодействовать строительству "Северного потока-2"

Об этом шла речь во время его переговоров с главой правительства Дании Ларсом Люкке Расмуссеном, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Киев рассчитывает и на дальнейшее единство в вопросе противодействия строительству газопровода "Северный поток-2" как прямой угрозе энергетической безопасности не только для Украины, но и европейских стран", - говорится в сообщении.

Как указали в Кабмине, Дания также является одним из ключевых партнеров Украины в экономической и политической плоскости и рассматривается как один из приоритетных рынков в рамках экспортной стратегии.

В прошлом году объем экспорта украинских товаров в Дании превысил $263 млн. Впрочем, как отметил Гройсман, такое положение дел не соответствует потенциалу стран.

"Нам нужно предоставить политический толчок нашему сотрудничеству, призывать украинский и датский бизнес более активно взаимодействовать между собой, а также совместно противодействовать российской агрессии", - сказал Гройсман.

Напомним, противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

В начале июня стало известно, что Администрация президента США Дональда Трампа готовится к введению санкций против энергетических компаний Германии и ряда других европейских стран, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Между тем, как сообщала "ДС", 20 июня Варшава и Копенгаген выбрали окончательный вариант прокладки Балтийского газопровода (Baltic Pipe) с шельфа Норвежского моря в Польшу.

    Реклама на dsnews.ua