• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гройсман расписал поддержку агросектора на этот год

Реклама на dsnews.ua
Правительство предоставит сельскохозяйственным предприятиям больше доступа к финансовым ресурсам

Об этом во время совещания по вопросам развития агросектора сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Правительство совершенствует программы поддержки агросектора и расширяет возможности агропредприятий, прежде всего в части доступа аграриев к имеющимся финансовым ресурсам", - подчеркнул он.

По словам главы правительства, ключевые направления работы:

  • поддержка животноводства, прежде всего, создание новых комплексов и увеличение поголовья;
  • целевая поддержка фермеров;
  • поддержка предприятий сельскохозяйственного машиностроения с целью сохранения и наращивания количества рабочих мест в этой сфере и обеспечения аграриев качественной техникой отечественного производства.

"В ближайшие недели должны запустить в работу программы поддержки - чтобы мы дошли к каждому хозяйству в Украине и доказали, что можно использовать имеющийся ресурс. Главное, чтобы в конце 2018 у нас были фонды и поголовья, максимально увеличенные, и насыщенный (собственной качественной продукцией) рынок", - сказал премьер.

Кроме того, в контексте поддержки фермерства Гройсман обратил внимание на необходимость скорейшего обработки механизмов введения эффективного кредитования, механизмов компенсации стоимости техники - в условиях приобретения техники для конкретного хозяйства, а также поддержки кооперативов.

"Таким образом мы запустим механизмы реальной производственной поддержки. Но одновременно мы предполагаем ответственность фермера за честную регистрацию земли и скота. Важно не затягивать время. Все постановления правительства должны быть приняты до конца января. Ресурсов (поддержки) достаточно", - подчеркнул премьер.

Напомним, 24 ноября Гройсман сообщил, что для аграрных предприятий предусмотрена помощь в размере 7,3 млрд грн, и правительство готовит механизмы поддержки этого сектора экономики.

    Реклама на dsnews.ua