• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман рассказал, как Украина начала сбрасывать удавку энергозависимости

Реклама на dsnews.ua
За первые шесть месяцев 2017 года в Украине было добыто 9,7 млрд кубометров газа, что на 3,8% или на 0,36 млрд больше, чем за соответствующий период 2016 года

Такие цифры привел премьер-министр Владимир Гройсман на сегодняшнем заседании Кабмина в ходе отчета правительства, информирует "ДС".

"В этом мы увеличили добычу собственного газа. Это никогда не было нашей реальностью. Мы всегда уменьшать нашу добычу газа и увеличивали импорт, в первую очередь из Российской Федерации, что абсолютно негативно сказывалось на нашей энергонезависимости. Сейчас мы поставляем газ от наших европейских коллег. Но есть залежи такие, что должны сами обеспечить свою энергонезависимость", - сказал Гройсман.

"За первое полугодие 2017 добыто 9,7 млрд кубометров газа, плюс 3,8% или плюс 0,36 млрд кубометров газа против 2016 года", - добавил глава правительства.

Напомним, в апреле Владимир Гройсман заявлял, что за три года государственные компании должны нарастить добычу газа с 14 млрд до 20 млрд кубометров к 2020 году.

    Реклама на dsnews.ua