• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Гройсман рассказал, можно ли снизить цену на газ и избежать кризиса

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман снизил бы цену на газ, если бы это было возможно

Об этом глава правительства заявил в интервью телеканалу "Прямой", передает "ДС".

"Если бы это было возможно снизить цену на газ в Украине и избежать последствий экономического кризиса, я бы это сделал. Мы завязаны на международные соглашения с МВФ, Европейской Комиссией, Всемирным банком, где требуется последовательность принятия ими решений поддержки Украины. А почему нам нужна поддержка финансовая? Потому что мы как страна с 2006 по 2014 год позаимствовали $50 млрд. Теперь мы с вами имеем обслуживать эти средства. Должны их возвращать", - сказал Гройсман.

По его словам, в этом году Украина должна вернуть 417 млрд грн - почти треть всего государственного бюджета.

"То есть тогда, когда они брали эти средства, они их просто спускали я не знаю куда. А сейчас нам нужно их возвращать. Поэтому если кто-то хочет действительно сделать это, он должен не ждать выборов, не выходить с лозунгами, а быстренько договариваться с кредиторами, которые допускают снижение цен на газ. Если они допустят - я это сделаю с удовольствием. Я считаю, что без согласования с международными партнерами, МВФ, ЕС, Всемирный банк, этого сделать невозможно", - пояснил премьер.

"Согласование такое получить я считаю пока невозможно, потому что это отклонит Украины от ее обязательств и как следствие после этого у нас будет экономический кризис. Поэтому или говорят неправду, или дают очередную мечту, которая не сбудется", - резюмировал глава правительства.

Напомним, ранее Гройсман заявил, что достичь снижения цены на газ для потребителей можно только договорившись с международными организациями.

    Реклама на dsnews.ua