• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман рассказал о росте украинского экспорта в ЕС на 30% за год

Реклама на dsnews.ua
В 2017 году украинский экспорт увеличился почти на 20%, при этом экспорт в страны евросоюза вырос на 30%

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "ДС".

"Экспорт страны - это десятки миллиардов долларов, которые мы получаем в Украине от произведенной украинской продукции. В 2017 году общий экспорт вырос почти на 20%", - подчеркнул он.

По словам главы правительства, за 9 месяцев 2017 прибыль от экспорта составил 30 млрд долларов, которые поступили в Украину.

"Начиная от сырья, заканчивая готовой продукцией - поставляем почти в 160 стран мира. И машиностроение, и горно-металлургический комплекс, и аграрная продукция, и ее переработка, и высокоинтеллектуальная продукция и легкая промышленность", - отметил Гройсман.

Он также назвал две приоритетные задачи для правительства.

"Насытить собственный рынок качественной продукцией. Для этого нам нужно производство, технологии и, понятно, что это будут дополнительные рабочие места, в том числе, и конкурентная заработная плата. Мы движемся в этом направлении. И вторая позиция - поддержать украинский экспорт. Кстати, мы достигли 30% роста экспорта со странами Европейского Союза. Мы освоим рынки азиатские, новые рынки. Я считаю, что это огромная наша перспектива. Украина должна быть мощной страной-экспортером", - подытожил премьер-министр.

    Реклама на dsnews.ua