• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семь шагов Гройсмана. Обогнать Путина и превратить Украину в бизнес-рай

После обещаний поднять минимальную зарплату правительство решило "подогреть" и бизнес
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Центральный вопрос политической экономии в Украине - это забота о  бедных. Этим вопросом будет заниматься любое правительство, независимо от идеологии или политических предпочтений. Проблема только в том, что для того, чтобы помогать бедным необходим ресурс, а взять его можно только за счет экономического роста. Причем быстрого.

Кажется это начали понимать и в Кабинете министров. Правительство отменяет более 300 устаревших и вредных для субъектов хозяйствования нормативных актов, что должно позволить Украине подняться в следующем исследовании DoingBusiness сразу на несколько десятков пунктов. План реформ получил название "Семь шагов навстречу бизнесу"

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, правительство намерено создать все предпосылки для ускорения экономики. "Мы готовы снимать все преграды. Мы имеем 1,8% роста ВВП, а хотим иметь 5-7%. Это возможно только тогда, когда будет дерегуляция и придут инвестиции", - сказал он.

Заявление амбициозное, но пока о возможности столь бурного роста говорил только глава IMF Group Ukraine Михаил Кухар. "Наша группа считает, что это устойчивый тренд роста украинской экономики, который продлиться минимум 5-8 лет. Поэтому наш прогноз на следующий год - это рост ВВП минимум 7%", - спрогнозировал эксперт.

Если бы такое случилось и украинская экономика на протяжении 8 лет росла на 7%, то можно было бы говорить об удвоении ВВП (с $90 до $180 млрд.) и выдающемся экономическом успехе. Фактически, страна бы вышла на уровень 2013 года и компенсировала все потери от войны и российской агрессии. Конечно, никого из соседей Украина даже в случае такого успешного сценария не догнала бы, но зато приобрела бы уверенность, привлекательность для инвесторов, и вообще можно было бы говорить о появлении еще одного восточно-европейского тигра.

Впрочем, в отличие от правительства и экспертов IMGU, эксперты МВФ и Всемирного банка более скептично настроены и полагают, что Украина уложится в прогнозные 2,5% роста ВВП. Надо ли говорить, что консервативные прогнозы штука куда менее рискованная, чем оптимистические? Наверное, нет. Тем более, что для того, чтобы обеспечить бурный рост в стране с сырьевой экономикой, которая зависит от внешних рынков, необходимы структурные реформы, создание условий для роста инвестиций в индустриальный сектор или значительный рост цен на продукцию украинского сырьевого экспорта (зерновые, руда).

Впрочем, то о чем говорит премьер, внушает определенный оптимизм, с одной оговоркой - если все проговоренное будет реализовано на практике.  "Мы готовы снимать все барьеры, все преграды для того, чтобы бизнес быстрее развивался", - говорит премьер.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, правительство понимает, что увеличение темпов экономического роста возможно обеспечить только тогда, когда будет серьезная дерегуляция, инвестиции в реальный сектор экономики, и для этого нужно создавать такие условия.

Отрадно, что в Кабмине также заговорили о диалоге с бизнесом. Правительство намерено сделать регулярными встречи с представителями бизнес-ассоциаций, , чтобы понимать, в каких условиях живет бизнес и что конкретно ему нужно от правительства.
"Я хочу, чтобы представители власти и контролирующих структур видели глаза предпринимателей. Я хочу отучить государственный аппарат "кошмарить" бизнес. Это очень важный вопрос. Надо понять, кто ради кого работает и у кого, какие функции", - заявил Гройсман.

Отучить  чиновников кошмарить бизнес дело благое, главное, чтобы не получилось как у наших северных соседей, где кремлевские автократы периодически призывают не "кошмарить" бизнес и даже встречаются с ним. Впрочем, если исходить из отчетов Всемирного банка и рейтинга Doing Business, то при всей нелюбви к Владимиру Путину, приходится признать, что кремлевским деятелям удалось создать намного лучшие условия для бизнеса чем в Украине. Наша страна уступает 40 (!) позиций путинской России - это в общем зачете 80 и 40 места, соответственно.

Теперь премьером Гройсманом поставлена амбиционая задача - за год подняться на 47 позиций в мировом рейтинге Doing Business. Если это получится реализовать, то Украина может очутиться на 33-месте в итоговом зачете. Теоретически может обойти Россию (40-е место) и сократить отставание от Польши (24-е место).

Очень уж амбициозная задача поставлена, а Верховная Рада, в нынешнем, слегка расхристанном состоянии, может и не принять правительственных новаций. Не стоит также забывать, что предыдущее правительство во главе с Арсением Яценюком также вынашивало план прорыва вверх "по лестнице" Doing Business, но в куда более скромных масштабах, всего на 20 позиций, но и этого реализовать не удалось. Если правительству Гройсмана удастся выполнить задуманное и бизнес почувствует реальные изменения к лучшему, то можно не сомневаться, что в стране будут и инвестиции, и рабочие места, и даже деньги для помощи самым бедным. Более того, Украина, в которой бизнесу лучше, чем в России может стать настоящим кошмаром для путинского режима.

    Реклама на dsnews.ua