Гройсман сообщил, какой прибор помешает теневым сделкам на границе

Специальные сканеры на таможне помогут преодолеть теневые схемы на границе

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал в эфире ТРК "Украина", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Мы еще институционно перестраиваем работу таможенной службы с точки зрения аналитической работы. ... И самое главное: буквально недавно принято решение - в результате публичного международного тендера мы уже закупаем сканеры, которые будут сканировать границы. Это будет значить, что скрыть любой товар, или делать его пересорт станет намного сложнее и это все будет сканироваться рентгеном, и здесь человеческий фактор будет минимизирован", - сказал Гройсман.

Он напомнил, что прозрачные торги по сканерам позволили сэкономить 600 млн грн, что составило половину заявленных средств.

"Мы на верном пути и будем идти далее. Я готов открыть таможню для всех служб, чтобы они друг за другом смотрели и не давали никому, ни таможеннику, ни пограничнику, ни полицейскому, ни работнику Службы безопасности Украины, ни кому-либо другому посмотреть хотя бы в карман, или в руки контрабандисту и взять что-то к себе в карман. Чем больше будет публичности, чем больше будет прозрачности, чем больше будет открытости, тем ближе мы будем к качественной работе и честному результату", - отметил премьер-министр.

Напомним, Гройсман также сообщил, что благодаря мероприятиям Кабмина по борьбе с контрабандой ежедневно в бюджет возвращают 70-80 млн грн.