Гройсман сообщил, сколько придется выплатить по госдолгу предшественников

За пять лет, с 2008 по 2013 год, государственный долг Украины вырос на $50 млрд
С 2008 по 2013 год, государственный долг Украины вырос на $50 млрд

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя вопросы текущей долговой ситуации, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

По его словам, стратегия украинского правительства заключается в том, чтобы ускорять приобретенный экономический рост и уменьшать долговую нагрузку - как по телу долга, так и по процентам.

Премьер напомнил, что текущий и следующий годы считаются пиковыми учитывая выплаты по долгам 2008-2013 годов. Именно в тот период государственный долг вырос на $50 млрд, что равно годовому бюджету страны. При этом за тот период страна не получила никаких изменений, средства были потрачены, а объем выплат только по процентам именно из-за такого роста сейчас составляет $5 млрд ежегодно.

"Мы закладываем (суммы обслуживания долга) в бюджет. Но этого недостаточно. Треть бюджета (в следующем году) - 417 млрд грн - мы должны вернуть кредиторам. Можем самостоятельно это сделать? Нет. Что нужно? Выход на международные рынки, там перекредитовались, отдали часть и уменьшили нагрузку, в том числе по процентам. Тогда мы выстраиваем 10-летнюю стратегию роста экономики и выплаты долга. Моя стратегия в том - чтобы отдать долги, чтобы они нас не сдерживали", - сказал Гройсман.

Сотрудничество с Международным валютным фондом - один из инструментов достижения цели выхода на рынок и внедрения эффективной долговой политики. Альтернатива этому пути, уверен глава правительства, - дефолт и банкротство страны со стремительным обесцениванием доходов и инфляцией.

"И когда сегодня кто-то говорит, что надо отказаться (от сотрудничества и избежать дефолта), я спрашиваю: а можно подробно (рассказать, как это сделать)?" - добавил Гройсман.