• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман заверил, что повышения цен на газ не будет

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины не планирует повышать цену на газ

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в Харькове, сообщает "ДС" со ссылкой на его пресс-секретаря Дмитрия Столярчука в Twitter.

"Гройсман - журналистам в Харькове: увеличения цен на газ не предвидится", - написал он.

Также премьер отметил, что правительство отстаивает идею снижения ренты на добычу газа до 12%, что приведет к энергонезависимости страны.

Напомним, 22 марта Кабинет министров продлил специальные обязательства, возлагаемые на "Нафтогаз Украины" и другие субъекты рынка природного газа, еще на год - до апреля 2018 года.

Проект соответствующего постановления был подготовлен МЭРТ и предусматривает, что цена газа, реализуемая населению и религиозным организациям, после 1 апреля 2017 года (после истечения срока спецобязанностей, установленных действующим постановлением Кабмина) и до 1 октября 2017 года останется неизменной - 4 942 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, тарифов на транспортировку и распределение).

Напомним, Национальная комиссия, регулирующая сферу энергетики и коммунальных услуг, ввела в Украине абонплату за газ для населения и промышленных потребителей с 1 апреля.

    Реклама на dsnews.ua