• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Группа компаний "Укрлендфарминг" закончила посев озимой пшеницы

Группа компаний "Укрлендфарминг" бизнесмена Олега Бахматюка, один из крупнейших украинских аграрных холдингов, завершила посевную озимой пшеницы. Между тем в целом по Украине из-за неблагоприятных погодных условий агропроизводителями засеяно лишь 65% площадей под озимые зерновые
Реклама на dsnews.ua

Из-за неблагоприятных погодных условий с отсутствием осадков в августе и сентябре, сегодня на территории Украины засеяно только более 65% площадей озимыми зерновыми. Несмотря на сложности с дождями, группа компаний "Укрлендфарминг" закончила посев озимой пшеницы под урожай 2020 года на полях в 22 областях Украины практически согласно плана.

"Полное отсутствие осадков в августе и сентябре на большинстве территорий Украины существенно отличает посевную кампанию этого года от прошлогодней. В условиях, когда на глубине в 1 метр нет запасов почвенной влаги почти 60 дней, мы вынуждены были немного перенести посев на более поздний срок, чем планировали. Но в конце концов, финишировали лишь с небольшим отклонением от плана", - отметил Владислав Тютюнник, руководитель департамента агропроизводственной деятельности "Укрлендфарминг", комментируя ход посевной.

Особенность этого сезона - засуха в августе и сентябре, также поставила вызовы агропроизводителям в борьбе с вредителями. "Отсутствие влаги оказало влияние на развитие вредителей, ведь для них благоприятные условия - это погода без осадков и высокие суточные температуры (жара). В этом году тля и рапсовая моль особенно прогрессируют на посевах рапса озимого, в частности на юге Украины. Приходится проводить екстрамероприятия, чтобы предотвратить негативные последствия и неконтролируемое распространение данных вредителей", - сообщил руководитель департамента.

Группа компаний "Укрлендфарминг" - вертикально интегрированный сельскохозяйственный холдинг Украины, который обрабатывает более 500 тыс. га плодородных земель - один из крупнейших земельных банков черноземов в стране. Входит в топ-10 мировых холдингов по объему земельного банка. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, семенного материала, производстве яиц и яичных продуктов, мяса и молока. Владельцем агрохолдинга "Укрлендфарминг" является бизнесмен Олег Бахматюк.

    Реклама на dsnews.ua