• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хиты на виниле

Столичный ди-джей Мавр пожертвовал частью коллекции винила, чтобы осуществить свою давнюю мечту и открыть магазин пластинок. И… не пожалел: вложенные
Реклама на dsnews.ua

Столичный ди-джей Мавр пожертвовал частью коллекции винила, чтобы осуществить свою давнюю мечту и открыть магазин пластинок. И… не пожалел: вложенные 50 тыс. грн. вернулись за два года.

Открыв магазин пластинок Diskultura — greatest hits vinyl shop, Андрей Мавр (в музыкальных кругах больше известный как ди-джей Мавр — прим. "ВД") реализовал одну из своих целей. "Музыка — это единственное, в чем я очень хорошо разбираюсь. Поэтому я всю свою жизнь выстраивал так, чтобы связывать ее с музыкой, — пояснил Андрей. — Обмениваться кассетами я начал еще в 12 лет.

Ди-джеем стал в 1998 году, также мне пришлось поработать и продавцом в аудиомагазинах. Поэтому открытие собственного магазина винила — это лишь одна из составляющих процесса". Кроме того, предприниматель и сам коллекционирует виниловые пластинки, будучи уверенным, что настоящие ди-джеи — это только те, кто играет на пластинках.

В ущерб собственной коллекции

Собственный магазин Андрей Мавр открыл в начале 2010 года. Всего на момент запуска в магазине было представлено порядка 700 пластинок: почти половину из них ему пришлось "изъять" из личной коллекции. На данный момент в магазине уже более 3 тыс. позиций. Также повезло с арендой: друзья открывали бутик модной одежды и "уступили" ему одну комнату площадью 25 кв. м под винил, так как арендовать большое помещение было нецелесообразно. Сам Андрей первоначальные затраты оценивает в 50-60 тыс. грн.

Половина этой суммы была потрачена на ремонт, оставшиеся деньги — на приобретение аппаратуры, а также закупку первых пластинок. При этом предприниматель говорит, что вложения уже окупились. Однако прибыли пока что практически не видит, так как постоянно приходится реинвестировать в покупку новых пластинок. Рентабельность колеблется в районе 30%, а ключевые затраты на данный момент, помимо пополнения ассортимента, — ежемесячная аренда, налоги и продвижение.

"Изначально магазин планировали наполнить танцевально-электронной музыкой за последние 30 лет: 1980-е, 1990-е, 2000-е. Но, к сожалению, у нас в Украине не развит спрос на такую музыку в виниловых версиях. Поэтому мы начали расширять ассортимент и сейчас охватываем все жанры, может быть, за исключением классической музыки.

Реклама на dsnews.ua

А вот неоклассика в магазине представлена, например, Филипом Глассом, Найманом и саунд-треками", — делится ди-джей Мавр. Классику пришлось исключить, потому что ее очень много, магазин был бы ею просто завален. В то время как покупателей классической музыки — единицы. Как пояснил Андрей, для большинства людей классика — это небольшие трехминутные мелодии из максимально узнаваемых произведений.

Пластинки ди-джей-предприниматель ищет в основном на барахолках, а во время поездок за рубеж — в офлайновых магазинах винила. Однажды в Алматы он на мусорнике нашел целую вязку выброшенных пластинок: перебрал, несколько из них оказались редкими.

"К себе в магазин я что попало не приношу. Я не собираюсь делать из него склад или антикварную лавку. На самом деле если взглянуть на винил, представленный в магазине, то станет понятно, что это самостоятельная коллекция, в которой собраны "сливки" из различных направлений", — говорит ди-джей Мавр.

Скопировать модель работы аналогичных иностранных торговых точек не удалось. Дело в том, что за рубежом, по словам Андрея, существуют целые "виниловые" кварталы: каждая точка специализируется на продаже произведений конкретного музыкального направления. Еще одна часть магазинов представляет собой лавки древностей, принимающие на комиссию все, что приносят. На данный момент в Украине и то, и другое — непозволительная роскошь, магазин просто не будет окупаться.

Кроме того, Андрей Мавр отказался и от модели "супермаркета", когда посетитель вынужден выбирать пластинки самостоятельно. "Я очень много времени провожу в виниловых магазинах. Иногда приходится находиться там сутками, выкапывая достойный внимания винил. Во-первых, я располагаю свободным временем, а во-вторых, мне этот процесс очень нравится, — поясняет Андрей. — И все ради того, чтобы потом мои покупатели не нюхали пыль и не тратили время на ненужную им музыку, а, расслабленно попивая какой-нибудь напиток, наслаждались только тем саундом, который им нужен".

Мебель вместо винила

На данный момент в магазине самая дешевая пластинка стоит 20 грн., самая дорогая — 655 грн. Весь винил представлен в единственном экземпляре. "Каждая пластинка у нас с историей. Я могу один экземпляр искать годами, ждать, пока подешевеет, и лишь потом привезти ее, чтобы порадовать меломана. Не раз было так, что на интернет-аукционах за какую-то пластинку просят $200, а я умудряюсь найти ее за $30, а продаю за $60", — говорит предприниматель.

Покупают винил совершенно разные люди. Пятая часть покупателей — это друзья меломанов, которые в поисках подарка приходят в винил-шоп. Для этой категории очень важен совет продавца. Вторая категория — это ди-джеи. Регулярно в киевский магазин винила специально приезжают меломаны из Москвы и Санкт-Петербурга. Примерно 60-70% покупателей составляют ядро постоянных клиентов. В среднем в месяц продается 100 пластинок.

"Пластинку нижней ценовой категории могут купить для того, чтобы просто повесить на стену, а могут приобрести ди-джеи и проиграют ее так, что это будет нечто новое и интересное. Поэтому я не отказываюсь от недорогих пластинок", — говорит ди-джей Мавр. И добавляет, что сейчас наибольшим спросом все-таки пользуются пластинки в ценовой категории $20-30.

Наиболее распространенный вопрос, на который часто приходится отвечать Андрею Мавру: "Разве винил кто-то выпускает?". По словам собеседника "ВД", в мире выпуск пластинок сейчас активно развивается.

В Украине, увы, нет. "Недавно я лично связывался в компанией "Аудио Украина", выпустившей в начале 1990-х "Братів Гадюкіних", "ВВ", Русю… Этот лейбл сохранился до сих пор, но теперь под этой маркой выпускают… мебель", — рассказал Андрей.

Автографы и рамки

Чтобы привлечь новых покупателей, каждую среду на сайте магазина Андрей Мавр выкладывает обзоры новых поступлений. Пишет он их самостоятельно. В итоге получился своеобразный музыкальный блог.

А вот продавать пластинки в Сети владелец магазина Diskultura не любит. "Во-первых, я выступаю за живое общение и хочу, чтобы магазин стал местом тусовки для меломанов. Во-вторых, недорогие пластинки, например за 50 грн., абсолютно нерентабельно пересылать", — пояснил свою позицию Андрей.

А для того чтобы привлечь внимание к магазину в офлайне, в нем регулярно проводят автограф-сессии гастролирующих музыкантов и ди-джеев. Также планируется проведение музыкальных лекций. Предприниматель считает, что это позволит повысить культуру и тем самым увеличить количество потенциальных покупателей.

А уже буквально к концу осени Андрей Мавр хочет организовать в магазине продажу рамок для винила. Таким образом он планирует приятно удивить покупателей, решивших повесить приобретенную пластинку на стену. "Автором некоторых обложек мог быть, например, Энди Уорхол, в итоге владельцу интересен не только винил, но и его оформление", — пояснил свою задумку собеседник "ВД".

Магазин, по словам предпринимателя, расширять уже некуда, а открывать второй в Украине однозначно не стоит. Поэтому за счет продвижения остается только повышать количество продаж уже существующей точки.  

    Реклама на dsnews.ua