• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хочется и колется: В Госдуме порассуждали о рисках выхода России из ВТО

Реклама на dsnews.ua
России будет сложно выйти без потерь из ситуации с компенсацией, которую может потребовать ЕС из-за ограничения импорта свинины, по причине членства РФ в ВТО

Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Выйти из этой ситуации очень сложно, потому что выход из ВТО чреват очень серьезными последствиями. Это тот вариант, когда вход - рубль, а выход - два... В итоге придется компенсировать убытки всем участникам ВТО - это почти 150 стран", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что в противном случае России грозит арест собственности за рубежом и прочие негативные проявления.

"Вступив в ВТО, мы сели играть за стол с международными шулерами, причем подписались играть по их правилам. Они будут решать, законно то или иное действие России или незаконно. И мы стоим перед очень серьезным выбором: либо подчиниться этим правилам и нести экономические убытки, либо мы будем неуклюже защищать свой рынок", - добавил российский парламентарий.

Как сообщала "ДС", Европейский Союз намерен взыскивать с России 1,4 миллиарда евро в год из-за ограничения импорта свинины.Так, в ЕС утверждают, что Кремль незаконно запретил импорт свинины из Европы в январе 2014 года, когда отношения главы РФ Владимира Путина со странами Запада резко ухудшились. Отмечается, что еще в 2016 году Всемирная торговая организация постановила, что незаконное ограничение импорта свинины из Евросоюза стало ударом для Германии, Дании и Нидерландов.

В Совфеде РФ заявили, что Россия может выйти из Всемирной торговой организации (ВТО) из-за иска Европейского союза к РФ о взыскании €1,39 млрд за эмбарго свинины.

    Реклама на dsnews.ua