• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неприкасаемая прибыль. Кому выгоден налог на выведенный капитал

Всемирный банк скорректировал свою позицию и теперь поддерживает предложенную Министерством финансов модель введения налога на выведенный капитал
Фото: flickr.com / Нацбанк Украины
Фото: flickr.com / Нацбанк Украины
Реклама на dsnews.ua

Высокопоставленная чиновница Всемирного банка (ВБ) - директор по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы - Сату Кахконен на заседании комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады сообщила, что поддерживает скорректированную Министерством финансов версию законопроекта о налоге на выведенный капитал.
Речь идет о предложении Минфина заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал (НнВК) пока только для компаний с объемом доходов до 200 млн грн, то есть для малого и среднего бизнеса. По оценкам ведомства, в случае введения НнВК сразу для всех действующих плательщиков налога на прибыль предприятий с 1 января 2019 г. прямые потери бюджета составят 46,7 млрд грн.

В Минфине считают, что введение на первом этапе нового налога только для малого и среднего бизнеса станет способом сократить бюджетные потери. С таким подходом согласна и Сату Кахконен: "Полную имплементацию законопроекта отложить до того времени, когда будет благоприятная фискальная ситуация".

Стратегическая замена

Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о налоге на выведенный капитал 4 июля, сразу в версии с учетом предложений о соответствующих бюджетных компенсациях (законопроект № 8557). В тот же день на встрече с бизнесом президент сказал: "Это честно по отношению к государству, честно по отношению к налогоплательщикам, тем более что при экономическом росте растут и показатели прибыли".

Суть НнВК в том, чтобы прибыль реинвестировалась. Этот налог должен заменить собой налог на прибыль, считают его авторы, поскольку пока деньги обращаются в бизнесе, они создают добавленную стоимость, обеспечивают рабочие места, поступления в бюджет от НДС и НДФЛ, наполняют Пенсионный фонд

Изымать часть прибыли на этом этапе бессмысленно и даже вредно для развития экономики.

По правилам НнВК прибыль, полученная предприятием, не облагается налогом до тех пор, пока она не выплачивается владельцам в виде дивидендов по ставке 15% (даже если выплаты в пользу владельца корпоративных прав не оформлены как дивиденды). Также к операциям по выводу капитала приравниваются выплаты процентов, комиссий по кредитам, страховых платежей, финансовой помощи и бесплатное предоставление товаров, работ, услуг, инвестиции в объекты за пределами Украины и роялти.

Реклама на dsnews.ua

Как быть с прибылью 

Идея ввести в Украине вместо налога на прибыль налог на выведенный капитал родилась в президентской администрации еще несколько лет назад, а к июню прошлого года оформилась в законопроект. Приверженцы нововведения указывают, что сегодня только 5% компаний в Украине платят налог на прибыль предприятий, что приводит к низким доходам от этого налога по отношению к ВВП.

Поступления от налога на прибыль в украинский бюджет на 2018 г. предусмотрены в размере 81,8 млрд грн при общем размере доходов 913,6 млрд грн - получается, что данный налог обеспечивает порядка 9%  поступлений в госбюджет (хотя по состоянию на октябрь этот показатель составил 11%). Причем его доля в формировании доходной части бюджета страны еще и снижается в последние годы.

Авторы законопроекта вдохновлялись, в частности, опытом Эстонии, в которой введение НнВК хорошо себя зарекомендовало, реально стимулировав реинвестирование прибыли компаний в бизнес. Они также задались вопросом: "Какими принципами экономической целесообразности возможно пояснить инвестору, что часть вложенного им капитала может становится объектом уплаты налога еще до того, как начинает приносить доходы и прибыль?"

Иначе говоря, бизнесу не нужно платить 20% государству, а можно вложить эти деньги в развитие своей компании

Для иностранных инвесторов это значит, что налоговая ставка станет фиксированной - 15%, тогда как сейчас налоговая нагрузка может достигать 25%.

Тем не менее МВФ выступил категорически против введения НнВК: его представители "настоятельно рекомендовали" администрации президента не вносить соответствующий законопроект на рассмотрение Верховной Рады. В лучших традициях западной realpolitik МВФ "выразил серьезную обеспокоенность" из-за возможных потерь доходов госбюджета Украины.

В свою очередь, во Всемирном банке ранее заявляли, что замена в Украине налога на прибыль налогом на выведенный капитал будет выгодна только "очень ограниченному кругу влиятельных лиц".

Однако Петр Порошенко настаивал на своем варианте налоговой реформы, и в Минфине предложили вариант, с которым согласились международные партнеры

Найденный компромисс

В правительстве подсчитали, что потери доходов бюджета в результате введения НнВК могут быть компенсированы или путем увеличения других налогов, или путем уменьшения государственных расходов. Однако констатировали, что полностью покрыть потери было бы невозможно. В качестве одного из компенсаторов, в частности, обсуждалась легализация игорного бизнеса - это дало бы в бюджет дополнительно 5,7 млрд грн в год, но исправить ситуацию точно не могло.

И тогда решили ввести НнВК на первом этапе только для малого и среднего бизнеса с годовым объемом дохода до 200 млн грн, с использованием компенсатора в виде условной уплаты авансом НнВК в размере 50% от суммы налоговых обязательств по налогу на прибыль за 2018 г. только для этой группы плательщиков

В финансовом ведомстве исходили из того, что в среднем по стране из 264 тыс. плательщиков налога на прибыль всего 1 тыс. обеспечивают 85% всех поступлений по нему.

"На сегодняшний день это является единственным возможным вариантом, который позволит ввести налог с 2019-го для большинства налогоплательщиков и сохранить поддержку со стороны международных партнеров", - заявила и. о. министра финансов Оксана Маркарова.

В этом случае 98% от всего количества юридических лиц перейдут на уплату НнВК и получат преимущества от этого налога.

Плательщиками налога на прибыль после принятия закона останутся примерно 4500 компаний с годовым объемом дохода больше 200 млн грн - то есть те, которые по итогам 2017 г. задекларировали 85% общей суммы налога на прибыль. МВФ, по словам Маркаровой, согласился с такой возможностью, так как большого бюджетного дефицита уже не будет.

Возникает вопрос, а зачем заменять налог на прибыль тем предприятиям, которые, по сути, его и так не платят, показывая нули или убытки?

Ответ прост: во многих случаях прибыль у малого и среднего бизнеса есть, но она уходит в тень посредством многих теневых способов завышения затрат - в том числе через конвертационные центры и закупки фиктивных услуг. Теперь же государство мотивирует такой бизнес играть по-белому: схемы не нужны, поскольку скрывать прибыль не имеет смысла

Конечно,  при выводе средств из бизнеса придется заплатить, но это 15% государству, почти столько же, сколько нужно отдавать "конверту". Для бизнеса разница небольшая, а для госбюджета существенная.

Будет ли рост 

Впрочем, в Минфине считают, что окончательно решить проблему "выпадения" доходов бюджета так не получится - решение фактически переносится на периоды, следующие за 2020 г.

А вот по версии Украинского института будущего, налог на выведенный капитал за первые два года своего действия принесет в бюджет меньше, чем налог на прибыль (в первый год на $23 млрд грн), но, начиная с четвертого года, бюджетные поступления значительно возрастут и превысят потенциальные суммы поступлений от налога на прибыль.

В свою очередь, критики налоговой инициативы в деловом сообществе указывают на то, что предложенная модель лишает налогоплательщиков возможности самим решать, когда платить налог. К тому же все авансовые платежи на несколько лет подряд, то есть не только на 2019-й, будут зависеть от суммы налоговой нагрузки 2018 г., что увеличит риски налоговых споров. 

Вопрос, наверное, на самом деле не в том, насколько плоха или хороша инициатива по введению налога на выведенный капитал. Это вообще тема отдельного большого обсуждения. Вопрос, когда в Украине появится то, что на Западе принято называть термином "налоговая мораль". То есть понимание того, что налоги платить все же нужно. В этом смысле введение НнВК было бы, наверное, хорошим шагом.

    Реклама на dsnews.ua