• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хозяева проиграли всухую

Как минимум треть сдающихся посуточно квартир в городах, принимавших Евро-2012, простояли пустыми практически весь чемпионат. Фаны оказались не готовы
Реклама на dsnews.ua

Как минимум треть сдающихся посуточно квартир в городах, принимавших Евро-2012, простояли пустыми практически весь чемпионат. Фаны оказались не готовыми переплачивать за ночлег в два–четыре раза. Но футбольные убытки могут оказаться не последними для хозяев жилья. Теперь им придется заманивать постояльцев дополнительными скидками.

Напрасные хлопоты

Болельщики не оценили гостеприимства украинцев, планирующих приютить их на время чемпионата в своих квартирах. Спрос на посуточную аренду жилья во всех городах, принимавших Евро-2012, оказался ниже прогнозируемого на 30–50%. К примеру, в Киеве пустовали половина апартаментов, в Харькове — 40%, в Донецке и Львове — треть. Вместо ожидаемых 2–3 млн фанов в Украину, по данным, обнародованным в двадцатых числах июня Государственной приграничной службой, приехали всего 900 тыс. туристов. Даже с учетом финала итоговая цифра едва ли превысит 1 млн чел. Да и те не спешат снимать частные квартиры.

Наша страна и ранее считалась среди иностранцев не самым безопасным туристическим направлением. Масла в огонь подлили многочисленные критические сюжеты о бытовых особенностях жизни в Украине, которые накануне Евро-2012 активно транслировали практически все западные телеканалы. В них, к примеру, живописали о прелестях подачи горячей воды по графику во Львове, неухоженных подъездах в Харькове и хозяевах-аферистах в Киеве и Донецке. Россияне, уже знакомые с нашей системой посуточной аренды жилья, могли бы выручить хозяев, но в Украину их приехало совсем мало, так как матчи сборной проходили в Польше.

Иностранцы же предпочли отели и хостелы, на худой конец палаточные городки. В столице 5 тыс. потенциальных квартиросъемщиков обосновались на Трухановом острове, в Харькове — в Журавлевском гидропарке.

Рачительных европейцев возмутили и условия аренды жилья. Под Евро цены на квартиры в Киеве и Львове выросли вдвое, в Харькове — втрое, а в Донецке и вовсе вчетверо. Даже скромные "единички" в этих городах сдавались как минимум по 100–150 евро, тогда как среднестатистический болельщик планировал заплатить за ночлег не более 50 евро.

В начале чемпионата, когда владельцы еще не осознавали всего масштаба надвигающейся на рынок катастрофы, они выставляли и дополнительные условия, к примеру, требовали, чтобы постояльцы бронировали апартаменты не менее чем на три дня и не селились в квартирах "табором". И это отбило желание арендовать жилье даже у тех, кто был готов платить по космическим тарифам.

Реклама на dsnews.ua

Принудительное заселение

Предложение сдающих внаем квартир в дни чемпионата, наоборот, резко выросло. По оценкам компании SV Development, только в Киеве в посуточную аренду выставили порядка 10 тыс. апартаментов, что вполовину больше обычного. Во Львове квартирная база увеличилась на треть, до 4–5 тыс., в Донецке и Харькове — на 20–25%, до 3–4 тыс. Готовясь к футбольному буму, многие хозяева выселяли постоянных квартирантов, а те, кто не имел резервного жилья, сами съезжали на дачи.

Некоторые украинцы даже покупали квартиры специально "под Евро". К примеру, в Киеве и Львове весной спрос на самые ликвидные объекты вырос на 20%, что позволило продавцам повысить цены на 5–7%. Хозяева также массово облагораживали свои апартаменты, надеясь, что иностранцы доплатят за новый ремонт или джакузи. Но вот о рекламе своих услуг на западных специализированных ресурсах позаботились немногие, хотя стоимость размещения объявления там не превышает 500 евро, а некоторые сайты и вовсе работают за комиссионные от суммы реальных сделок (5–10%).

Уже после первых же матчей, поняв, что заработать не получится, частники, а вслед за ними и специализированные агентства начали сбрасывать цены. Хотя официальные арендные ставки оставались неизменными, реальным клиентам предоставлялись существенные скидки до 30–50%. Отменили и требования о бронировании не менее чем на трое суток. А решившим поселиться более чем на день даже предоставляли дополнительные скидки (10%). В дни, когда игр не было, цены вообще снижались до своего обычного "дофутбольного" уровня. Но сарафанное радио свое дело сделало.

Слухи о слишком дорогих квартирах отбили у болельщиков желание даже интересоваться возможностью снять апартаменты. К примеру, польские фаны предпочли возвращаться домой после каждого матча, а затем приезжать снова.

Тем не менее урока из первых неудач хозяева квартир так и не извлекли: в день финала чемпионата 1 июля в Киеве минимальная стоимость "единички" составила 250 евро в сутки. Хотя, как говорит руководитель агентства Rooms Ирина Никитина, заявки от потенциальных постояльцев пока единичны. Пожинать плоды собственной жадности хозяева квартир будут после Евро. Далеко не все новички уйдут с этого рынка, так что предложение сдающихся посуточно квартир будет превышать прежний уровень как минимум на 10%. Скорее всего, многие начнут демпинговать, что приведет к снижению дофутбольных арендных ставок еще на 10–15%.

КИЕВ
"Трешки" оказались в цене

В столице с начала июня большая часть сдающихся внаем квартир пустовала. Поскольку в городе отменили многие выставки и конференции, поток командировочных, которые ранее арендовали до 60% посуточного жилья, упал до нуля. Другая массовая категория потенциальных постояльцев — заочники, напуганные космическими тарифами, предпочитали селиться в квартирах знакомых и в общежитиях. Болельщики снимали в основном трех- и четырехкомнатные квартиры, пригодные для размещения больших компаний.

Так как в базе сдающегося посуточно жилья таких объектов немного, хозяева смогли зарабатывать на них по 400–500 евро в сутки, а на элитных апартаментах — до 1,5 тыс. евро в сутки, что в 2,5–3 раза выше обычных расценок. А вот "единички" и "двушки" практически не пользовались спросом. Из-за того что предложение квартир в центре резко выросло, большинство объектов за пределами пешеходной зоны вокруг стадиона "Олимпийский" и Крещатика пустовало. Заманить постояльцев даже в элитные апартаменты в престижных спальных районах, к примеру на Оболонские Липки, удалось немногим, не говоря уже о Харьковском массиве или Троещине.

ЛЬВОВ
Болельщики предпочли хостелы

Количество "обычных" туристов, под которых в городе содержится обширная база сдающихся посуточно квартир, накануне Евро сократилось на 50–60%. Учитывая, что во Львов ежемесячно приезжают до 300 тыс. человек, перекрыть этот поток за счет болельщиков риэлторы не смогли. Тем более что в городе достаточно много отелей и хостелов. Поэтому аппетиты хозяев большинства львовских апартаментов начали снижаться уже в первые дни чемпионата.

Первоначальное двукратное повышение тарифов сменила 30–40%-ная наценка. В результате арендные ставки мало отличались от новогодних или майских. Среднестатистическая "единичка" в центре сдавалась за 100 евро в сутки, "двушка" — за 120–140 евро. Квартиры в спальных районах выставлялись по стандартным ценам, но постояльцы интересовались ими крайне редко. Исключение составляли разве что объекты возле стадиона, который расположен на выезде из города. Двухэтажный коттедж там можно было снять за 300–350 евро в сутки.

ДОНЕЦК
Аренда подорожала в 4 раза

База сдающихся посуточно квартир в городе всегда была небольшой и создавалась в основном под командировочных. Отсюда и соответствующее качество жилья. Львиную долю составляют объекты эконом и среднего класса без кондиционеров, со старой мебелью, что стало настоящим культурным шоком для привыкших к комфорту иностранцев.

К Евро количество объектов выросло лишь на 20%, что меньше, чем в других городах, принимающих чемпионат. Зато по ценовым аппетитам местные владельцы апартаментов выбились в лидеры: стоимость размещения подскочила в четыре раза. "Единички" в центре города вокруг "Донбасс-Арены" сдавались за 110–120 евро, "двушки" — за 150–170 евро, трех- и четырехкомнатные квартиры — за 250–300 евро в сутки. Желающих арендовать жилье по таким ценам было немного, тем более что далеко не все хозяева удосужились сделать хотя бы косметический ремонт.

ХАРЬКОВ
Иностранцы облюбовали кемпинги

По словам владельца агентства "Рент Харьков" Евгения Болотникова, в город приехали лишь треть иностранцев, которые интересовались возможностью забронировать квартиры накануне чемпионата. Большинство голландских фанов, на которых ориентировались риэлторы, поселилось в кемпинге в Журавлевском гидропарке. Те же, кто выбрал съемное жилье, предпочитали снимать трехкомнатные квартиры или селились в мини-отелях в окрестностях стадиона (ст. м. "Спортивная") или фан-зоны (пл. Свободы).

Большие апартаменты даже попали в разряд дефицитных, хотя сдавались втрое дороже обычного — за 200–300 евро в сутки и более. "Единички" и "двушки" пустовали. Болельщики соглашались на размещение в них лишь при условии, что риэлторы предоставят две-три квартиры по соседству, а таких вариантов было мало. Поэтому их владельцы были вынуждены снижать цены под реальных клиентов с заявленных 100 евро в сутки до 500–600 грн., что всего на 150 грн. выше их стандартной стоимости.

    Реклама на dsnews.ua