• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Хронический кафель

Отечественный рынок керамической плитки начал восстанавливаться после кризиса, чем не преминули воспользоваться украинские производители этой продукци
Реклама на dsnews.ua

Отечественный рынок керамической плитки начал восстанавливаться после кризиса, чем не преминули воспользоваться украинские производители этой продукции.

После того как таможня резко подняла индикативную стоимость импортного товара, наши фабрики увеличили отпускные цены на 15–20% и вышли на докризисную рентабельность.

Рухнувший после начала экономического кризиса вслед за строительной отраслью рынок керамической плитки понемногу набирает обороты.

В минувшем году он вырос почти на 5% в сравнении с 2010 г. и достиг уровня 50 млн кв. м ($290 млн), сравнявшись в объемах с показателями 2006 г.

Если темпы роста будут сохраняться, уже через три года рынок может выйти на уровень 2007 г. — 65 млн кв. м, что в денежном выражении превысит $370 млн.

На протяжении трех кризисных лет и производители, и импортеры из-за жесткой конкуренции на рынке вынуждены были удерживать цены на свою продукцию.

Но в нынешнем году местные производители повысили их на 15–20%.

Реклама на dsnews.ua

Сделать это им позволили проблемы, возникшие у импортеров. С начала 2012 г. таможня подняла индикативные цены на ввоз плитки на 10–30%.

"Мы сталкивались со случаями, когда поставщиков просили доплатить уже после растаможивания и продажи своего товара", — рассказали "ДС" в одной из крупных компаний — поставщиков иностранной плитки.

В результате импортная продукция только в течение последнего месяца подорожала на 20%, а ее поставщики почти полностью переориентировались на высший ценовой сегмент (от 500 грн./кв. м).

Доля элитной ниши на протяжении последних лет в нашей стране не изменилась, и сейчас ей принадлежит около 10% рынка.

Безоговорочными лидерами здесь по-прежнему являются производители из Италии и Испании, а элитные коллекции, как правило, завозятся под заказ, что минимизирует риски затоваривания складов. Украинские производители в этом сегменте почти не присутствуют, концентрируясь на выпуске самой дешевой продукции (до 100 грн. за кв. м) и плитки среднего ценового диапазона (от 100 до 500 грн. за кв. м).

В бюджетном сегменте, доля которого на рынке оценивается в 60%, у наших производителей конкурентов сегодня нет, и все благодаря таможне. Если еще несколько лет назад в Украину активно ввозилась дешевая плитка из Китая, Беларуси и Польши, то сейчас импортировать ее стало невыгодно.

Поскольку плата за доставку и растаможивание товара с учетом новых индикативных цен превышает стоимость самой продукции. Поэтому импортеры полностью отказались от ввоза дешевой плитки, отдав данный сегмент на откуп отечественным производителям. Конкуренция осталась только в среднем ценовом сегменте, доля которого сейчас не превышает 30%.

По данным "ДС", на сегодняшний день таможенная служба рассматривает возможность еще одного повышения индикативов на иностранную плитку. Если это произойдет, импортеры могут потерять интерес и к ввозу в нашу страну плитки среднего ценового сегмента, на радость отечественным производителям.

А плитка может подорожать еще на 20% Последние оптимистично смотрят в будущее еще и потому, что их дорожающая продукция находит сбыт не только в Украине. По итогам прошлого года наши заводы экспортировали более 14 млн кв. м плитки, из которых более 70% было отправлено в Россию.

Крупнейшими поставщиками кафеля на российский рынок были компании "Атем", "Зевс Керамика" и "Церсанит-инвест". В нынешнем году они хотят довести объем экспорта до 20 млн кв. м, так как на российском рынке сохраняется дефицит плитки низшего ценового сегмента (до 100 грн. за кв. м).

За счет наращивания поставок этой продукции, которая также продолжает дорожать, украинские плиточники уже значительно улучшили свое финансовое положение. Сейчас рентабельность их производства достигает 25–30%, что сопоставимо с докризисными показателями отрасли.

    Реклама на dsnews.ua