• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Игорь Петрашко: Для стимулирования нашего производителя у нас есть 640 млрд грн, которые тратятся на госзаказ

Реклама на dsnews.ua
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко рассказал о двух ключевых вещах для поддержки нашего промышленного производства, над которыми работает Минэкономики

Об этом он рассказал в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV, передает "ДС".

"Нынешний экономический кризис, вызванный коронавирусом, является уникальным из-за того, что является, в первую очередь, промышленным, а не финансовым кризисом. Мы видим, что разрушаются цепочки поставок, мы видим ограничения движения людей, ограничение движения товаров. Сейчас главная задача Министерства экономики и Кабинета Министров Украины заключается в том, чтобы максимально способствовать сохранению рабочих мест и сохранению максимального количества бизнеса", - сказал министр.

"Что мы будем делать с промышленностью? Прежде всего, мы не должны изобретать велосипед и попытаться сделать то, что уже начали делать ЕС и США. Первоначально мы уже работаем над тем, каким образом привлечь государственный ресурс, который сейчас идет через государственные закупки, а это 640 млрд грн, из-за распределения бюджета, для того, чтобы стимулировать производство в Украине, давая заказы украинским или иностранным компаниям, которые имеют производство или значительную локализацию производства в Украине. Это международная практика и мы будем смотреть, чтобы все наши решения строго соответствовали требованиям наших соглашений с Европейской Ассоциацией и ВТО. Это первое, что мы будем делать", - пояснил Петрашко.

"Второе - в отношении промышленных производств, мы должны быть реалистами и понимать, что чудес никогда не бывает. Всегда должны быть равные конкурентные условия, а одно из ключевых условий - это доступ к кредитным ресурсам. Кризис нашей промышленности начался достаточно давно, потому что украинские предприятия были лишены доступа к адекватным кредитным условиям, что существенно ухудшило их конкурентные условия с их контрагентами в странах ЕС или США. Здесь надо будет работать и с Национальным банком, и разрабатывать программы, основанные на мировом опыте. Мы все понимаем, что без финансового ресурса развитие промышленности невозможно. Поэтому, как второй шаг, постараемся сделать программы доступа к кредитным ресурсам, но не только для малого бизнеса, а для всех, кто хочет работать в Украине. Дешевые доступные кредиты - это ключевой вызов перед всем государством Украина", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua