• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игра на раздевание

Купить стильную и качественную одежду этой весной будет еще сложнее, чем обычно. Привыкшие к 300%-ным наценкам отечественные магазины существенно сокр
Реклама на dsnews.ua

Купить стильную и качественную одежду этой весной будет еще сложнее, чем обычно.

Привыкшие к 300%-ным наценкам отечественные магазины существенно сократили ассортимент и выложили на полки самый дешевый товар из синтетики, за который предлагается платить по двойной цене.

В ответ на это покупатели стали активно обновлять гардеробы в интернет-бутиках и каталожных компаниях, которые за последний год нарастили обороты почти вдвое.

Сплошная серость

Отечественным модникам и модницам придется изрядно постараться, чтобы пополнить свой весенне-летний гардероб.

Большинство новых коллекций, которые уже выставлены в магазинах, впечатляют разве что ценами — они как минимум на 15% выше, чем в прошлом сезоне. Ассортимент и качество при этом не выдерживают никакой критики.

Если сравнить модельный ряд, доступный в наших сетях, с ассортиментом того же брэнда, выставленного в одежных каталогах или западных интернет-магазинах, становится очевидным, что украинцам предлагают не более 20% коллекций. Причем отобранная ритейлорами часть явно не самая удачная.

Реклама на dsnews.ua

Большинство торговцев сделали ставку на самые бюджетные варианты одежды, которая есть в предложении практически всех ТМ.

В закупке она наиболее дешевая, но, как правило, изготовлена из синтетических материалов и не отличается изобилием дизайнерских элементов.

Поэтому найти что-то по-настоящему яркое и при этом приятное телу нынешним летом будет непросто.

Осторожность продавцов в закупках гарантирует проблемы и украинцам с нестандартной фигурой. Модели неходовых размеров представлены едва ли не поштучно.

Даже сейчас, когда продажи новых коллекций только начались, уже есть дефицит маленьких (30–32) и больших (от 48) размеров. Судя по цифрам официальной статистики, сократились и общие объемы импорта одежды.

По данным Государственной таможенной службы, если в прошлом году в страну ежемесячно поставлялось текстильных изделий на $20–21 млн, то с начала 2012 г. этот показатель не превышает $17 млн. Аналогичная ситуация с трикотажем. В минувшем сезоне его завозили на $20–25 млн в месяц, в этом — на $18–19 млн.

Ценники из воздуха

Продавцы поясняют снижение закупок тем, что многие из них прогорели на зимних коллекциях. Из-за теплого начала года большинство украинцев их попросту проигнорировали.

По данным президента компании Finn Flare (развивает одноименную сеть по продаже одежды в нашей стране) Ксении Рясовой, продажи теплых курток в их сети оказались ниже планируемых на 40%. А продавцы шуб смогли реализовать по заявленным в начале сезона ценам не более четверти ассортимента.

В итоге многие ритейлоры, не дожидаясь суровых холодов, вынуждены были распродавать по сниженным ценам до 60–70% всех зимних коллекций. И, чтобы исключить подобный риск в новом сезоне, они решили пополнять свои склады лишь по мере необходимости.

Настроение одежникам испортили и таможенники, которые с прошлого года начали массово завышать индикативные цены на импортируемые товары, пытаясь собрать как можно больше платежей.

В поле их зрения попали и поставщики одежды, оценочную стоимость которой Государственная таможенная служба повысила в среднем вдвое. Именно это обстоятельство, по словам торговцев, привело к повышению расценок на новые коллекции.

Впрочем, изучение цен, декларируемых импортерами одежды, позволяет сделать вывод, что определенная логика в действиях таможенников все же есть.

По их данным, до последнего времени средняя стоимость завозимых в Украину мехов декларировалась на уровне $143 тыс./т, а мужских пальто — $26 тыс./т. Исходя из этих тарифов, расценки на каждую единицу товара должны измеряться более чем скромными величинами.

Торгующие одеждой компании продолжают жаловаться на снижение рентабельности бизнеса. За последний год она якобы упала с 30 до 15%, а неудачный зимний сезон снизил эту отметку у некоторых сетей до 7–10%. Но продавцы явно лукавят, ведь закупают они самые дешевые коллекции, которые затем позиционируются в среднеценовом и даже элитном сегментах.

Причем реальные наценки достигают 300–400%. Помимо нежелания украинцев тратиться на обновление гардероба по неадекватным ценам, доходы ритейлоров съедают владельцы торговых центров, регулярно повышающие арендные ставки. В конце прошлого года именно по этой причине отказались продлевать договоры с ТЦ "Глобус" магазины Tally Weijl, Рimkie и Oasis.

Тем временем все большее число украинцев, отчаявшись найти качественную и красивую одежду по адекватной цене в отечественных магазинах, начинают обновлять свой гардероб с помощью интернет-бутиков, которые активно торгуют брэндовыми вещами из Италии, Франции, Германии и других стран, а также каталогов одежды (самые популярные — Otto, Neckermann, Madeleine и др.).

Доля предпринимателей, работающих в этих сегментах, постоянно увеличивается, и сейчас на них приходится почти 5% продаж всей одежды в стране (в прошлом году она не достигала 3%).

Взаимная выгода от таких покупок очевидна: даже с учетом наценок онлайн-торговцев, которые могут достигать 100%, купленный с их помощью товар обходится на порядок дешевле, чем в торговых центрах.

    Реклама на dsnews.ua