• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игры разума

Начав глобальную зачистку правительства, Банковая рискует разрушить внутрипартийный баланс сил, удерживающий "регионалов" на плаву
Реклама на dsnews.ua

Начав глобальную зачистку правительства, Банковая рискует разрушить внутрипартийный баланс сил, удерживающий "регионалов" на плаву

На минувшей неделе Виктор Янукович дал старт кадровой перезагрузке Кабинета министров. Своими указами глава государства уволил Андрея Клюева с поста первого вице-премьера, назначив его секретарем СНБО. В результате чего правительство лишилось едва ли не единственного, но явно самого активного переговорщика c ЕС. Раиса Богатырева, освободив место для г-на Клюева, получила портфель вице-премьера и министра здравоохранения. Столь неожиданные пертурбации стали четким сигналом: Администрация Президента отказывается от действующей в ПР системы сдерживания и противовесов, до сих пор гарантировавшей хрупкое равновесие в рядах правящей партии.

Увольнение по-английски

Решение Президента о переводе Андрея Клюева в СНБО сопровождавшееся скупыми комментариями главы государства, стало настоящей кадровой сенсацией. Ведь именно г-н Клюев до последнего времени считался одним из фаворитов среди потенциальных претендентов на портфель Николая Азарова, отставка которого остается лишь вопросом времени. Тем не менее это не обозначает, что политическая карьера бывшего первого вице-премьера пошла на спад. Напротив, уход из правительственной команды именно теперь может принести ему значительные дивиденды в будущем.

На первый взгляд, увольнение Андрея Петровича с должности первого зама главы правительства выглядит как почетная ссылка. Хотя причины, по которым Президент таким образом решил наказать близкого соратника, до конца не ясны. Основанием для отставки г-на Клюева мог послужить отказ руководства ЕС подписывать с Киевом соглашение об ассоциации в декабре 2011 г. Ведь с украинской стороны рабочую группу в этом переговорном процессе возглавлял как раз бывший первый вице-премьер.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, ходили слухи, что некоторые решения Андрея Клюева в сфере энергосбережения стали причиной приостановки финансовой помощи Украине со стороны ЕС в феврале. Но такие версии выглядят слишком поверхностными. Во-первых, информационные скандалы, которые, по словам осведомленных источников, вероятно, инициировали оппоненты г-на Клюева накануне президентских указов, никоим образом не могли повлиять на такое кадровое решение Виктора Януковича. Кроме того, информация о том, что ЕС якобы полностью заморозил финансовую помощь Украине, была несколько раз опровергнута Брюсселем.

Например, посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра четко разъяснил, что причиной временной приостановки некоторых проектов стало вступление в силу отдельных законов, противоречащих европейским стандартам. В частности, речь идет о новом Законе "О государственной службе", а также других нормативных актах, принятых в рамках административной реформы. В то же время представители Еврокомиссии выразили уверенность, что все эти недоразумения удастся устранить.

Более того, западные эксперты открыто высказали свое сожаление в связи с уходом из правительства Андрея Клюева, считая это значительным ударом по отношениям Украина–ЕС. По мнению представителя Европейского политического центра Аманды Пол, с переходом г-на Клюева в СНБО ЕС лишился в украинском правительстве конструктивного переговорщика. Администратор департамента политики Европарламента Ирина Кирш уверена, что именно Андрею Клюеву в свое время удалось вывести из тупика переговоры Киева и ЕС по подписанию договора об ассоциации.

На последних двусторонних встречах с украинскими властями представители Евросоюза неоднократно подчеркивали, что единственным на сегодня препятствием к дальнейшему сотрудничеству с Украиной является дело Юлии Тимошенко. И решение этого вопроса Брюссель связывает напрямую с волей Президента, о чем Виктор Федорович прекрасно осведомлен.

Еще одним свидетельством того, что Банковая продолжает рассчитывать на дипломатические таланты г-на Клюева в переговорах с ЕС, является последнее заявление премьера Николая Азарова, сделанное на его странице в Facebook, где глава правительства отметил, что Андрей Петрович продолжит вести тему евроинтеграции уже в роли секретаря СНБО.

Хвост виляет собакой

Следовательно, причины смены должности Андреем Клюевым кроются в ином. Последние решения Банковой свидетельствуют о том, что переход политика в СНБО так или иначе связан с обострением конкуренции между разными группами влияния внутри правящей партии. Собственно, в этом ключе были проведены все последние кадровые перестановки в исполнительной власти.

Замена глав СБУ и Министерства обороны позволила усилить позиции ближайшему окружению Виктора Януковича, людям, лично преданным главе государства. А назначение министром финансов Валерия Хорошковского, который пока публично дистанцировался от Партии Регионов, говорят о расширении в правительстве квоты "газовой группы" во главе с Сергеем Левочкиным. В ближайшем будущем команда руководителя президентской администрации надеется заполучить в свой кадровый актив еще и кресло премьер-министра.

Амбиции "газовой команды" вполне понятны. Расширение представительства во власти позволит увеличить и набор рычагов влияния в парламентской избирательной кампании ПР. Поговаривают, что таким образом г-на Клюева отодвинули от руководства избирательным штабом. Кроме того, премьерский пост, как показывает опыт трех украинских президентов (Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и собственно Виктора Януковича), является отличной стартовой площадкой для участия в президентских выборах. А учитывая, что рейтинг Виктора Федоровича в последние месяцы неуклонно катился вниз, вопрос возможного приемника ближе к 2015 г. у может стать актуальным. И команда, занявшая к тому времени ключевые позиции в управленческой вертикали, получит больше шансов выдвинуть свою кандидатуру.

По данным "ДС", уже сейчас новые кадровые изменения провоцируют пока что негласные конфликты вокруг выдвижения кандидатов в депутаты в отдельных мажоритарных округах. И ближе к выборам эти междоусобицы могут перерасти в открытое противостояние на местах и в центре. Тем не менее последнее слово остается за Президентом. Как показывает опыт последних кадровых решений Виктора Януковича, в выборе нового премьера он может сделать ставку на техническую фигуру. Тот факт, что глава государства за два года расставил на руководящие посты во всех силовых ведомствах (СБУ, Минобороны, МВД), а также в Налоговой службе и Нацбанке преданных ему лично людей, уже говорит о многом.

Судя по всему, Виктор Федорович не питает особых иллюзий относительно своих соратников по партии и в своей кадровой политике отдает предпочтение фигурам, не имеющим политических амбиций. И жертвой такой стратегии вскоре рискует стать "газовая группа" влияния. Очевидно, что г-н Янукович не намерен допустить ее чрезмерного усиления. Более того, монолитность этой команды может быть слишком преувеличена.

Безопасное место

Здесь и стоит вспомнить о новых возможностях Андрея Клюева. Вполне вероятно, что его перевод в СНБО связан как раз с подготовкой назначения новым главой правительства человека "семьи". И в этом случае Андрей Петрович по сравнению с внутрипартийными конкурентами получает определенное преимущество. Во-первых, он сможет дистанцироваться от всего негатива, который за два года накопило в глазах общественности правительство Николая Азарова.

Во-вторых, будет иметь больше времени для координации избирательной кампании "регионалов", руководство которой ему было доверено в штабе ПР. И в-третьих, будет создавать альтернативный центр влияния, который Президент сможет использовать как для контроля разных органов власти и групп влияния, так и для противостояния внешним угрозам.

То, что Андрей Клюев способен трансформировать СНБО в действенный орган власти, сомнений не вызывает. Это доказывают множество успешно реализованных им проектов. В частности, создание стабильного пропрезидентского большинства в Раде, победная для ПР избирательная кампания в местные советы, успешные переговоры по зонам свободной торговли с ЕС и СНГ. Глава государства уже дал понять, что с заменой секретаря Совета ждет от этой структуры усиления сектора безопасности Украины, в том числе в сфере энергосбережения. И теперь от самого Клюева зависит, насколько эффективно он сможет использовать свой новый статус.

А новых полномочий на посту секретаря СНБО вполне достаточно. Ведь, согласно 107 ст. Конституции, Совет координирует и контролирует деятельность всех органов исполнительной власти в сфере безопасности и обороны. Опыт его предшественников, например Владимира Горбулина, свидетельствует о том, что вес СНБО в условиях президентской формы правления зависит не столько от полномочий, сколько от менеджерских способностей его секретаря и задач, которые ему ставит глава государства. Это доказывает и весьма неудачный опыт Раисы Богатыревой, в бытность работы которой в СНБО ведомство попросту исчезло из административной вертикали страны.

На здоровье!

Вот почему отставка Раисы Васильевны с данной должности и назначение ее вице-премьером и куратором Министерства здравоохранения выглядят вполне логично. Возвращение Раисы Васильевны в правительство следует расценивать исключительно как реверанс Банковой в адрес команды Рината Ахметова. Таким образом Виктор Федорович пытается сохранить иллюзию того, что доминирующий ранее в его внутренней политике принцип балансирования между разными центрами влияния в ПР все еще в силе.

Но тот факт, что отечественную медицину доверили именно г-же Богатыревой, лишний раз подтверждает, насколько коротка скамейка запасных у "регионалов". Хотя новая должность и подходит Раисе Васильевне значительно больше предыдущей. Поэтому ей и была доверена реформа отрасли после неудачных попыток трех ее предшественников.

Раиса Богатырева имеет степень доктора медицинских наук и опыт работы по специальности. Сначала в качестве обычного врача-акушера (с 1979 по 1990 гг.), а позже на административных должностях. С 1994 по 2000 гг. она успела поработать заместителем, позже первым замом министра, а затем и министром здравоохранения.

В медицинской сфере у Раисы Васильевны имеется и личный интерес. Ее сын, Александр Богатырев, является одним из крупнейших акционеров харьковской фармацевтической фирмы "Фармстандарт-Биолек". В свое время это предприятие всплывало в центре госзакупочных скандалов (в 2009 г. его продукцию закупали по завышенным ценам для отечественных медицинских учреждений). По оценкам отдельных экспертов, тогда государство переплатило около 9 млн грн.

Сплетники утверждают, что якобы именно г-жа Богатырева активно отстаивала идею внедрения обязательного вакцинирования детей, что помогло бы сбыту продукции отдельных фармацевтических компаний. Накопленный богатый лоббистский опыт Раисе Васильевне будет как нельзя кстати и на новом месте.

Но не стоит забывать, что Раиса Богатырева в 2007 г. ушла из команды Виктора Федоровича в лагерь его некогда главного конкурента Виктора Ющенко, приняв его предложение занять пост секретаря СНБО. И тогда Виктор Янукович лично настаивал на исключении г-жи Богатыревой из ПР, пророчив ей конец политической карьеры. Вряд ли почетный лидер "сине-белых" простил своему бывшему соратнику эту измену. Поэтому не исключено, что Раиса Васильевна лишь временный пассажир в правительственном составе. И когда "семья" решит, что уже не нужно считаться с интересами других групп влияния (в данном случае с командой Рината Ахметова), г-жу Богатыреву ждет политическое небытие.

Показательным в этом плане будет как раз выбор преемника на мсто Николая Азарова. Назначение технической фигуры станет началом развала "регионалов" как полноценной партии власти. Ведь Президент в последнее время все больше дистанцируется от родной организации, а потеря партией ключевой должности в управленческой вертикали станет сигналом для местных элит, что следует искать новую политическую силу. В итоге внутренние конфликты ПР начнут выходить в публичную плоскость, и удержать организацию от раскола в этом случае будет очень сложно.

    Реклама на dsnews.ua