• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

IKEA передумала открывать завод на Львовщине

Реклама на dsnews.ua
Шведская компания IKEA не откроет завод во Львовской области, пока не будут выполнены ее требования по организации труда

Об этом сообщил глава управления инвестиционной политики Львовской ОГА Роман Матис, передает "ДС" со ссылкой на Tvoemisto.tv.

Матис заявил, что объект IKEA появится, но это произойдет позже. По словам представителя властей, украинский бизнес пока не готов к сотрудничеству с европейским партнером. Причиной Матис называет неготовность украинской стороны выполнить требования шведской компании относительно организации труда.

"Многие украинские компании даже не задумывались над тем, что у них спросят, хорошо ли едят их работники, составляет ли рабочий график 8 часв. Если нет соответствия требованиям, IKEA говорит: ты не можешь быть нашим партнером", - пояснил Матис.

По его словам, IKEA сможет прийти на украинский рынок только в том случае, когда компания будет готова к этому.

В 2017 году Львовская ОГА обратилась в компанию IKEA с предложением открыть на территории Львовской области завод по обработке древесины. Позже шведская сеть магазинов мебели и товаров для дома подтвердила намерения начать сотрудничество с украинской стороной. Тогда речь шла об открытии магазина в одном из торговых центров Киева.

Напомним, в пятницу, 8 ноября, во время выступления на Киевском международном экономическом форуме (КМЭФ) президент Владимир Зеленский призвал иностранные компании инвестировать в украинскую экономику и стартапы. "Я как президент гарантирую защиту инвестиций", - заверил Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua