• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Импорт электроэнергии из РФ ослабляет позиции Украины в Европе, — Чийгоз

Реклама на dsnews.ua
Возобновление импорта электроэнергии из РФ, ставшее возможным вследствие "поправки Геруса", — это предательство национальных интересов. Он ослабляет позиции Украины в Европе

Об этом заявил народный депутат Украины Ахтем Чийгоз, передают "Факты".

"Это плевок такой всем нам, народу плевок. Это яркий пример реваншизма, о котором мы говорили весь период выборов. Но это еще и ослабление нашей позиции на европейских площадках, и в том числе наших экономических связей с Европой. Потому что мы входим в европейское сообщество по электроэнергии", - сказал Чийгоз.

В свою очередь крымский активист и бывший узник Кремля Владимир Балух назвал импорт электроэнергии предательством. "В моем понимании, да, однозначно, это предательство", - заявил Балух.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал поправку, которая позволила украинским потребителям закупать импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Однако с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществляется компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским.

    Реклама на dsnews.ua