• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Импортный антрацит поднимет тарифы на электроэнергию на 25%, – Насалик

Реклама на dsnews.ua
Тарифы на электроэнергию вырастут в среднем на 20-25% в случае импорта из ЮАР или Австралии дефицитного угля антрацитовой группы, который до начала блокады поставлялся на украинские теплоэлектростанции из зоны АТО

Как передает "ДС", об этом в ходе заседания правительства заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает УНИАН.

"Цена тогда вырастет в среднем на 20-25%", - сказал министр, отвечая на вопрос о том, как могут вырасти тарифы на электроэнергию после начала импорта антрацита из ЮАР или Австралии вместо поставок из зоны АТО.

Также он отметил, что на сегодняшний день в Украине не действует формула ценообразования на уголь "Роттердам +", назвав ее фикцией.

"У нас не действует цена "Роттердам +" в Украине. Сегодня цена на уголь антрацитовой группы и на уголь, который добывается на территории Украины составляет 1730 грн за тонну. Цена "Роттердам +" составляет на сегодня 3100 грн за тонну. "Роттердам +" был создан как фикция, которая не применяется для определения тарифа", - добавил Насалик.

Сегодня Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергосистеме.

Решение было принято без возражений. До этого в ходе обсуждения проекта решения премьер сообщил, что обратился в СНБО по поводу блокады, которая ведется неподалеку линии разграничения на Донбассе. Министр энергетики Игорь Насалик допустил веерные отключения для сбалансирования выработки и потребления электроэнергии.

    Реклама на dsnews.ua