• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Индия стала заменой России для экспорт украинских яблок

Индия открыла свой рынок для яблок из Украины при условии соблюдения установленных фитосанитарных условий
Индия открыла свой рынок для яблок из Украины при условии соблюдения установленных фитосанитарных условий. Фото: УНИАН
Индия открыла свой рынок для яблок из Украины при условии соблюдения установленных фитосанитарных условий. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в пресс-службе профильной ассоциации "Укрсадпром", информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Фитосанитарными органами Республики Индия было принято решение об открытии собственного рынка для яблок из Украины", - говорится в сообщении.

В ассоциации отметили, что украинские производители уже могут отправлять в Индию яблоки урожая 2018 года при условии соблюдения установленных фитосанитарных норм.

Так, индийской стороной определены особенные условия поставки украинских яблок для обеспечения надлежащего фитосанитарного контроля. В частности, особенные температурные условия, такие как выдержка яблок при температуре 0ºС в течение 13 дней до момента отгрузки, что должно быть отмечено в фитосанитарном сертификате.

В пресс-службе подчеркнули, что Индия может полностью заменить российский рынок сбыта, который был основным для украинских яблок до 2014 года. Кроме того, открытие индийского рынка приведет к необходимости улучшения технологии выращивания и хранения, что не требовалось для российского рынка, ведь транспортировка в Индию занимает около месяца. При этом, это приведет к развитию морской логистики фруктов при экспорте из Украины и позволит существенно увеличить товарооборот между странами, учитывая объем и существенно большую стоимость украинских яблок по сравнению с зерновыми культурами, которые экспортируются в Индию, отметили в "Укрсадпроме".

Как сообщала "ДС", украинские аграрии в этом году собрали рекордный урожай яблок, что в результате привело к существенному снижению цен.

    Реклама на dsnews.ua