Инфляция в апреле превысила прогнозы, - НБУ

В апреле потребительская инфляция продолжила замедляться третий месяц подряд и составила 13,1% в годовом измерении (по сравнению с 13,2% в марте). Инфляция в месячном измерении снизилась с 1,1% в марте до 0,8% в апреле

Как заявили в пресс-службе Нацбанка, об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики, информирует "ДС".

"Хотя Национальный банк ожидал снижение инфляции в годовом измерении, ее апрельский показатель несколько превысил прогноз, опубликованный в "инфляционном отчете" за апрель 2018 года, в основном за счет влияния наиболее волатильных компонент. Как и в предыдущие месяцы, на высоких показателях инфляции сказалось дальнейший рост производственных затрат, в частности на оплату труда, а также быстрое восстановление потребительского спроса", - заявили в НБУ.

Также в Нацбанке подчеркнули, что на ценах на отдельные импортируемые непродовольственные товары отразилось ослабление курса гривны в конце 2017 - начале 2018 года, поскольку эти товары закупаются розничными сетями с опережением, например, весенне-летние коллекции одежды и обуви. Также поддерживали указанное инфляционное давление и высокие инфляционные ожидания отдельных групп экономических агентов.

"В то же время проведение Национальным банком жесткой монетарной политики продолжало сдерживать рост цен. Наиболее ощутимо ее влияние проявилось через канал обменного курса гривни, способствуя его укреплению с января 2018 года. Это, в свою очередь, сказалось на ценах на импортируемые товары с коротким сроком реализации", - отметили в НБУ.

По оценкам Национального банка, отклонение фактической инфляции в апреле от прогноза является незначительным и может быть нивелировано в последующие месяцы. К тому же монетарные условия являются пока достаточно жесткими, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции в соответствии с прогнозом Национального банка (8,9% г/г на конец 2018) и ее возвращение к целевому диапазону в середине 2019 года.