• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Информационный срок

Прошлогодняя мартовская капель не усыпила бдительность народных депутатов, когда дело дошло до рассмотрения законопроекта об основах предотвращения и
Реклама на dsnews.ua

Прошлогодняя мартовская капель не усыпила бдительность народных депутатов, когда дело дошло до рассмотрения законопроекта об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине, внесенного президентом Украины Виктором Януковичем.

Верховная Рада на заседании 4 марта 2011 года рассмотрела и поддер­жала 33 статьи законопроекта, по поводу чего первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк скромно заметил: "Мы проголосовали почти весь закон". Адам Иванович знал, что дьявол прячется в деталях, и именно о такой "детали" умолчал. А ведь в тот сессионный день народные депутаты отправили на доработку часть положений ст. 12 законопроекта, в которой речь идет о декларациях о доходах и расходах государственных чинов­ников.

В частности, выставленный на голосование законо­­проект предлагал определить, что форму такой декларации должны были устанавливать Министерство финансов и Министерство юстиции. Данное предложение президента вызвало возражение у депутатов, и парламентарии решили перенести на третье чтение вопрос о форме декларации, хотя в законопроекте четко указано, что такая декларация определяется законом.

Эксперты долго и умно говорили, что вместо декларации о доходах более целесообразной и эффективной в плане борьбы с коррупцией была бы декларация о расходах, которую ежегодно обнародовали бы народные избранники и вообще все высшие чиновники, но реальность оказалась куда интереснее. Упомянутый Закон "Об основах пред­от­вращения и противодействия коррупции" таки вступил в силу 1 января 2012 года.

Реклама на dsnews.ua

Но уже в феврале стало известно, что существует представление в Конституционный Суд 53 депутатов от Партии регионов с просьбой отменить положение, по которому в нынешние декларации должны заноситься расходы чиновников и их семей, сделанные ими после 1 июля 2011 года. Новая декларация требует от чиновников отчета о покупке недвижимости и транспортных средств, а также любых предметов стоимостью более 150 тыс. грн. Такая декларация впервые должна быть подана до 1 апреля 2012 года.

Не понравилась "регионалам" и норма "антикоррупционного" закона, согласно которой высшим чиновникам (президенту, премьер-министру, членам правительства, народным депутатам, руководителю СБУ, генпрокурору, главе Нацбанка, судьям, руководящему составу милиции, налоговой, СБУ, таможни) запрещено "входить в состав органа управления или наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли".

Если бы эта норма заработала, то начиная с 1 июля прошлого года все государственные служащие, которые владеют корпоративными правами, автоматически оказались бы нарушителями закона и должны были быть уволены.

Правда, не до конца понятно, из-за чего напряглись нардепы. Ведь еще 24 января текущего года все тот же КС обезопасил их доходы и расходы от прозрачности, разъяснив, что "информацией о личной и семейной жизни особы являются любые данные об отношениях неимущественного и имущественного характера, обстоятельства, события, отношения и пр., связанные с лицом и членами его семьи, за исключением предусмотренной законами информации, которая касается осуществления лицом, занимающим пост, связанный с использованием функций государства или органами местного самоуправления, должностных и служебных полномочий.

Такая информация о лице является конфиденциальной". То есть декларацию высокопоставленная публичная особа может и подавать, но что в ней написано — "конфиденциальная информация". А журналистам решение КС нарисовало неприятную перспективу, ведь "незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о лице… карается штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов либо исправительными работами до двух лет, либо арестом на срок от шести месяцев или лишением свободы до трех лет".

Если же вышеуказанные действия были осуществлены повторно, журналиста могут лишить свободы на срок до пяти лет.

Забавное совпадение произошло в феврале с. г. Италия, которую любят сравнивать с Украиной за певучий язык и отсутствие законопослушности, сделала то, что нашим соотечественникам не приснилось бы и в страшном сне. Итальянский премьер Марио Монти начал публиковать на своем сайте данные о финансовом состоянии всех министров. Вскоре после обнародования этой информации сайт прекратил работу из-за большого количества посетителей.  

9 декабря 2011 г.
Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН:

"Коррупция — всепроникающее зло, ответственность за борьбу с которым несет каждый из нас".

10 февраля 2011 г.
Николай Азаров
, премьер-министр Украины:

"Бизнесмены зачастую справедливо жалуются на значительное влияние коррупции. Мы не скрываем ни от кого, что для нас это большая проблема, но мы с ней боремся".

24 февраля 2012 г.
Виктор Янукович
, президент Украины:

"Коррупция, как ржавчина, разъедает наше государство".

    Реклама на dsnews.ua