• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инновации для АПК. Чего ждать от "АГРО-2018"

Выставка готовит тысячи ярких идей и предложений для развития отечественного агропромышленного комплекса
Фото: agroexpo.in.ua
Фото: agroexpo.in.ua
Реклама на dsnews.ua

Еще сто лет назад украинские земли снискали себе славу одних из самых плодородных на планете. В начале XX в. наши урожаи пшеницы и ячменя были вторыми в мире после США и превышали, например, суммарный сбор Франции и Испании, а по картофелю нас опережали только Германия и Австро-Венгрия. В 1918 г. Украина стала первой в мире по урожаю пшеницы и производству сахара.

Природа даровала нам поистине уникальную почву - чернозем, неприхотливый в возделывании и отличающийся необыкновенным плодородием. Черноземы Украи-ны составляют десятую часть в мире таких почв, а общая площадь наших полей сопоставима с территорией Великобритании.

Разумеется, нельзя было бы не пользоваться таким ценным даром - Украина наращивает свой аграрный потенциал и сегодня своей сельхозпродукцией кормит 174 страны. Пока, скажем прямо, урожайность с одного гектара земли у нас уступает таковой, к примеру, в Новой Зеландии или Швейцарии - несмотря на то что в этих странах нет славного чернозема. Причины этого прозаические: прежде всего дело в неразвитых технологиях возделывания земель, в неэффективной, морально и физически устаревшей механизации.
И тем не менее: уже сейчас Украина - мировой лидер по производству и экспорту подсолнечника и продуктов его переработки. Наши щедрые земли дают всей планете 11,2 млн тонн зерен подсолнечника - так что каждое третье семечко в мире взросло в Украине. Закономерно первое место у нас и по экспорту подсолнечного масла - 3,3 млн тонн в год. В поступлениях валюты это дает стране больше, чем экспорт IT-услуг и транзит газа.

Украина гордо обосновалась на подиумах и по другим аграрным направлениям: у нас второе место по экспорту зерновых и орехов, третье - по производству и экспорту ячменя и рапса. Последняя культура, кстати, с каждым годом набирает популярность - ведь рапсовое масло используют для изготовления биотоплива. Увы, наша страна все еще лишь поставляет европейцам сырьевой продукт - семена рапса, даже не перерабатывая их в масло. Да и по экспорту муки мы лишь седьмые в мире - а ведь можем куда как больше.

Богатые почвы обусловили явный приоритет растительной сельхозпродукции над тем, что может дать животноводство: мы снабжаем весь мир подсолнечным маслом, но вот свинину вынуждены закупать за границей.

Так что нам есть к чему стремиться и в чем совершенствоваться. Это хорошо понимают толковые фермеры и владельцы крупных агрохолдингов, которые начали всерьез интересоваться современными технологиями обработки земли и животноводства, а также высокоэффективной техникой. Они готовы основательно инвестировать в свои земли - и их интересы находят поддержку у отечественных и иностранных партнеров.

Место встречи изменить нельзя

Реклама на dsnews.ua

Именно для того чтобы запросы наших аграриев встретились с предложениями ведущих мировых компаний в сфере агротехнологий, уже не первый год и даже не одно десятилетие в Киеве проходит крупнейшая не только в нашей стране, но и во всей Восточной Европе агропромышленная выставка "АГРО". Традиционно она располагается на площадях столичной ВДНХ, обширность которых как нельзя лучше соответствует размаху аграрных экспозиций. Нынешняя международная выставка "АГРО-2018" станет юбилейной: она уже тридцатая. Выставка ждет своих гостей с 6 по 9 июня.

Генеральным спонсором выс- тавки выступает Total - глобальный энергетический и нефтегазовый концерн, который сегодня занимает четвертое место в мире по объемам производства нефтепродуктов. В нашей стране продукция компании известна в первую очередь по моторным и трансмиссионным маслам для автомобилей, однако в широкой гамме Total имеется и большой ассортимент смазочных материалов для сельхозтехники - под суббрендом Total AGRI.

От лопаты до комбайна

Из года в год наибольшее число посетителей собирают две самые обширные и внушительные экспозиции: "ЭкспоАгроТех" и "Агротранспорт и логистика", посвященные технике и транспорту для сельскохозяйственных нужд.

Тематика "ЭкспоАгроТех" - это тракторы, всевозможные машины для обработки почв, техника для внесения удобрений, посева и сбора урожая, комбайны. Также в рамках этой экспозиции представлено спецоборудование для переработки и хранения урожая, техника и оснащение для орошения и водоотвода, малая механизация, запчасти для техники и агрегатов, садовый инвентарь. Сейчас в Украину пришли многие бренды сельхозтехники с мировым именем, которые готовы предложить отечественным аграриям уникальные машины вкупе с гибкими конструктивными и ценовыми подходами.

Такова, например, немецкая компания Claas, которая производит свою продукцию с 1913 г. Сегодня Claas предлагает тракторы, зерно- и силосоуборочные комбайны, технику для производства животных кормов, погрузчики в обширном ассортименте. Украинское представительство обеспечивает полное сопровождение техники в эксплуатации и снабжение ее запчастями, а также поддерживает покупателей в наиболее насущном вопросе - приобретении дорогостоящих машин, предлагая различные варианты и условия финансирования.

Приятно наблюдать, что и отечественные производители сельхозтехники ведут активную борьбу за достойное место на рынке. Фирма "Лозовские машины" из Харьковской области с 1999 г. производит бороны с пружинным зубом, которые до сих пор удерживают лидерские позиции у покупателей в Украине и СНГ. Настоящим прорывом завода стали дисковые бороны: они не только не уступают самым современным иностранным аналогам, но по некоторым параметрам и превосходят их.

Холдинг "Укрсельхозмаш" представляет продукцию двух крупнейших в нашей стране предприятий в отрасли сельхозмашиностроения - Херсонского машиностроительного завода и завода "БелоцерковМАЗ". Ассортимент техники у объединения впечатляющий: от прицепов, сеялок и косилок до современных уборочных комбайнов и агрегатов по обработке почвы, внесению удобрений.

Колеса фортуны

Когда приходит пора вывезти к потребителям собранный и переработанный урожай, в дело вступает транспортная техника для дорог общего пользования - она представлена в рамках экспозиции "Агротранспорт и логистика".

Одним из наиболее активных и любопытных участников в ней станет украинское представительство Scania. Весной шведы презентовали у нас новое широкое семейство грузовых автомобилей, снискавшее титул "Грузовик года-2017" в Европе. Разработка этого семейства шла 10 лет, а вложено в нее было 20 млрд шведских крон. Седельные тягачи, самосвалы, грузовики для региональных и городских перевозок семейства Scania Next Generation предлагаются с широкой гаммой двигателей, 24 вариантами кабин, различными колесными формулами и типами редукторов. Преду-смотрен выбор из трех вариантов толщины рамы, имеются и шасси, адаптированные под практически любые надстройки - в том числе и сельхозсамосвалы. Новое семейство отличается как минимум на 5% меньшим расходом топлива по сравнению с прежними машинами и многими конкурентами - а для перевозчиков это весомый довод.

Но еще интереснее, что в Украине Scania продает не только сами грузовики, а готовые транспортные решения, индивидуальные для каждого заказчика. То есть подход импортера гораздо шире предоставления выбора комплектации: это также услуги по финансированию, обслуживанию, ремонту и контролю за эксплуатационными затратами. Чем лучше автомобиль приспособлен к конкретным задачам и условиям, тем дольше он будет оставаться в работе и быстрее возвращать вложенные в него инвестиции. Scania предлагает целый комплекс по управлению автопарком, мониторинг состояния каждого автомобиля и манеры езды закрепленного за ним водителя, а также полностью индивидуальный график сервисных обслуживаний.

Все флаги в гости к нам

Несомненно, любопытной для многих станет экспозиция "Биотопливо". В последнее время все большую актуальность набирают возобновляемые источники энергии - прежде всего топлива на биооснове. Сейчас их спектр становится все шире - уже трудно удивить кого-то биоэтанолом либо дизельным топливом, произведенным из подсолнечного или рапсового масла. Однако биологическое сырье дает действительно большие возможности: как вам добыча газа из отходов жизнедеятельности животных для собственных энергетических нужд агрохозяйства?

Твердое топливо и высокоэффективные энергоустановки для его преобразования в тепло и электричество, сырьевые компоненты для получения жидких и газообразных биологических топлив - это также тематика данной перспективной экспозиции.

Ожидается, что настоящим прорывом выставки станет HiTech AGRO - единственная в Восточной Европе специализированная экспозиция, посвященная высоким технологиям в сельском хозяйстве. Тематика выставки сконцентрирована на инновационных аспектах модернизации, повышения эффективности и прибыльности предприятий АПК: от систем управления предприятием и автоматизации производств до полевых компьютеров, гелиоэнергетики и систем точного земледелия. Тем, кто хочет узнать, какие интеллектуальные датчики и для чего можно использовать в аграрной сфере, какую пользу сослужат спутниковые системы навигации, - нужно обязательно зайти на эти стенды.

Всеохватывающая и насыщенная программа выставки "АГРО-2018" непременно наградит посетителей за уделенное ими внимание достойными информационными поводами, а также подарит активно растущему агропромышленному комплексу нашей страны массу новых вдохновенных идей для плодотворного развития. Встретимся на ВДНХ!

От смазочных материалов и шин до строительства и коневодства

Помимо собственно техники, в экспозиции выставки "Агро-транспорт и логистика" также будут представлены производители и дилеры смазочных материалов и шин.

Французская фирма Motul известна на рынке моторных и трансмиссионных масел для всевозможной техники уже 160 лет. В первую очередь этот бренд хорошо знаком мотолюбителям, однако в спектре продукции, представленной в Украине официальным импортером марки, имеются смазочные материалы и гидравлические жидкости для грузовиков, индустриальной и сельскохозяйственной техники.

Компания "Технооптторг-Трейд" из Днепра - крупнейший и старейший в нашей стране импортер шин для легковых автомобилей, грузовиков, автобусов и практически любых сельскохозяйственных машин и агрегатов. В портфеле брендов фирмы - такие мировые величины, как Kumho, Bridgestone, Continental, Dunlop, GoodYear, Sava, Белшина. Только для сельхозтехники "Технооптторг-Трейд" способен предложить шины 17 производителей. Также компания является авторизованным дилером белоцерковского завода "Росава", известного не только легковыми шинами с выгодным соотношением цены и качества, но также и широкой гаммой шинной продукции для тракторов и комбайнов.

Две экспозиции будут посвящены строительной сфере. AGRO Build-Expo представит стройматериалы, оборудование, инструменты, а также разработки по проектированию и реконструкции сельхозобъектов. А выставка Ecohouse расскажет о строительстве загородных домов, ландшафтном дизайне, экологически чистых материалах и передовых технологиях энергосбережения для жилых зданий.

Разумеется, предусмотрены экспозиции по животноводству и ветеринарии, коневодству и конному спорту, по рыбному хозяйству и растительной сельхозпродукции. Также будет выставка комплексных решений для фермерских хозяйств и частных землевладельцев, а еще - экспозиция органических продуктов.

    Реклама на dsnews.ua