• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иран без SWIFT: Когда наступит очередь России

Реклама на dsnews.ua
Отключение иранских банков - сильный, хотя и не фатальный удар по финансовой системе страны. При использовании этого же оружия против Кремля, российский банковский сектор понесет более существенные потери, нежели иранский

"Иран отключили от SWIFT! Американские санкции против Тегерана расширены!" - примерно такими заголовками запестрели в течение последних суток российские, а также часть украинских СМИ, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

При том, что само событие не является совсем сенсацией. О том, что иранские банки будут отключены от обслуживания, в SWIFT сообщили еще неделю назад, 5 ноября. И "расширением" санкций против Ирана это действие тем более не является: отказав в обслуживании иранских банков, SWIFT просто гарантирует выполнение ранее принятых антииранских санкций со стороны США.

Чем вообще является SWIFT, о котором так много говорят? Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) не является ни "всемирной финансовой властью", ни даже самостоятельной банковской структурой. Это лишь система передачи сообщений о банковских платежах. Просто очень-очень надежная система, которой пользуются практически все. Если быть более точным, то SWIFT состоянию на прошлый год объединял более чем 11 тысяч банков в 200 странах и территориях. Ежедневно через систему проходят в двадцати миллионов транзакций на сумму более 5 триллионов долларов.

Работает система относительно просто. Когда банку №1 необходимо перечислить клиенту банка №2 определенную сумму, то он направляет платежное распоряжение в SWIFT. Система автоматически подбирает банк-посредник №3, где есть счета обоих банков, выстраивает цепочку расчетов для всех участников и передает между ними сообщение о том, кому, куда и сколько следует переводить средств. Кроме межбанковских платежей, система обслуживает операции с ценными бумагами и операции на финансовых рынках.

Почему зарегистрированная в Бельгии система охотно выполнила решение американской администрации по блокированию Ирана? Во-первых, Вашингтон пригрозил санкциями самому SWIFT. И, во-вторых, Иран всегда был небольшим клиентом - который, к тому же, уже не первый раз блокируется.

После отключения от системы, иранские банки фактически лишились возможности осуществлять транзакции с зарубежными банками. Теоретически, никто не запрещает двум банкам установить между собой двусторонний канал связи и обходиться без SWIFT - но на практике современные банки таким, как правило, не занимаются. Таким образом, отсутствие доступа к SWIFT намного усложняет не только банковскую, но и любую внешнеэкономическую деятельность в стране. И на некоторое время может парализовать даже внутриэкономическую деятельность - до того момента, когда страна, которая осталась без обслуживания, не построит какой-то национальный аналог SWIFT.

В этом месте возникает логичный вопрос: если подобную вещь можно сделать с Ираном - то не было бы отключение от SWIFT эффективным санкционным шагом против России? Ответ на него однозначно положительный. Хотя бы потому, что российская экономика более зависима от расчетов с зарубежными банками, чем иранская. В частности, за прошлый год российские банки осуществили через SWIFT 117 млн транзакций.

С одной стороны, в России, предвидя возможный отказ в обслуживании, еще в 2014 году спешно создали национальный аналог SWIFT, "систему передачи финансовых сообщений". Но, как и любой аналог, он оказался достаточно сомнительным. По состоянию на весну этого года к СПФП было подключено только четыреста участников. Из которых около 60 - региональные отделения государственного Сбербанка. При этом российская система не имеет выхода ни на один зарубежный банк. Не говоря уже о таких подробностях, как отсутствие обслуживания ночью и в выходные.

Поэтому отключение России от SWIFT, возможность которого уже неоднократно намекали в США и в Великобритании, стало бы колоссальным ударом как по российской экономике в целом, так и по бизнес-интересах друзей Владимира Путина (и его самого, если на то пошло) в частности. Вопрос только в наличии политической воли Вашингтона на такой шаг.

    Реклама на dsnews.ua