IT-бум: На сколько в Украине выросло число "айтишников"

В 2018 году количество количество ІТ-специалистов, зарегистрированных как ФЛП, в Украине достигло 154 тыс. человек, что на 23% больше, чем в 2017 году

Соответствующую статистику по IT-ФЛП Министерства юстиции визуализировал портал DOU, передает "ДС".

Отмечается, что рост произошел по всем видам деятельности и почти во всех регионах страны. Однако более половины (больше чем 50%) новых ІТ-ФЛП приходится на Киевскую, Харьковскую и Львовскую области. В то же время отмечается, что доля женщин в этой области выросла всего на 1% за год.

В прошлом году количество ІТ-специалистов росло во всех регионах страны, за исключением АРК (количество зарегистрированных там айтишников за год уменьшилось на 1%).

Лидерами по темпам роста в 2018 году стали небольшие области. Наибольший прирост количества ІТ-ФЛП зафиксирован в Черкасской, Полтавской и Хмельницкой областях, где количество зарегистрированных айтишников возросло на треть (28%).

Активнее других росли также Тернопольская, Черновицкая и Кировоградская области, где рост за последний год составил 27%, 26% и 25% соответственно.

Наименьший прирост количества ІТ-специалистов прогнозируемо состоялся в Донецкой и Луганской областях, хотя даже они, несмотря на сложную военно-политическую ситуацию, продемонстрировали рост (на 12% и 8% соответственно).

Также меньше других регионов были темпы прироста в Херсонской (16%), Николаевской (17%) и Закарпатской областях (18%).

Напомним, 26 февраля президент Украины Петр Порошенко IT-сектор создает 4% ВВП.