• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Итальянцам не нравится, что Германия играет важную роль в поставках российского газа, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Италия хотела бы получать российский газ по украинскому маршруту, но никак не через Германию

Об этом в эксклюзивном интервью "ДС" рассказал партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

"С Германией все проще. Никакие правила, никакой Третий энергопакет, никакие действия Еврокомиссии не могут помешать строительству газопровода по Балтийскому морю. Первый раз не помешали, и сейчас нет таких правил. Чтобы принять такие правила, нужно будет решения Европейского Совета и Европарламента для изменения Третьего энергопакета, а это очень сложно, особенно при сопротивлении Германии. А Германия и "Северный поток-1", и "Северный поток-2" считает своими проектами. "Газпром" совершенно безвозмездно дает Германии новый коридор для поставок российского газа и на выгодных условиях", - заявил он.

В то же время, Крутихин подчеркнул, что есть страны, которые против: прибалтийские государства, Польша, отчасти Словакия и даже Италия, которая хотела бы получать газ по украинскому маршруту.

"Итальянцам не нравится, что Германия будет играть важную роль в поставках российского газа в Италию. Поэтому есть сопротивление, но оно под собой не имеет материальных основ. Аргументы политические и эмоциональные: давайте не обижать Украину, а "Газпром" - инструмент Кремля. У заинтересованных в строительстве "Северного потока-2" есть конкретные интересы: это и российские подрядчики на территории РФ, и президент Путин, желающий наказать Украину, и немецкие фирмы, которые будут получать этот газ на новых условиях и без транзитных территорий, и Австрия, увеличивающая свое влияние на рынки газа в Европе", - резюмировал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua