• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ивано-Франковские "валютчики" в день зарабатывали до 5 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Налоговая полиция раскрыла схему незаконного обмена валют в Ивано-Франковской области

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы, передает "ДС".

Суточной оборот организаторов схемы оценивается в 3-5 млн грн.

Было установлено, что местный житель уклонялся от уплаты более 3,3 млн грн налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в результате осуществления незаконных валютообменных операций.

А в ходе расследования стало известно, что мужчина создал и контролировал нелегальную сеть обменных пунктов.

"Указанные "обменники" не были созданы как юридическое или физическое лицо-предприниматель, не были зарегистрированы в налоговых органах и в Нацкомфинуслуг в качестве финансового учреждения и не получали генеральной лицензии НБУ на осуществление небанковскими финансовыми учреждениями валютных операций", - говорится в сообщении.

Суточный оборот такой схемы составлял 3-5 млн грн. Кроме того, по информации правоохранителей, было задействовано одно из региональных банковских учреждений, через кассу которой "валютчикам" выдавались неучтенные наличные.

Кроме того, злоумышленники с помощью "курьеров" каждый день перевозили через границу Украины в Польшу наличные без обязательного письменного декларирования, где обменивали ее на доллары США и евро и ввозили обратно в Украину. То есть, через границу ежедневно перевозились 2-3 млн грн.

Правоохранителями было изъято 304,5 тыс. долларов США, 6,1 тыс. евро, 9,8 тыс. фунтов стерлингов, 441,7 тыс. польских злотых (всего в эквиваленте 11,7 млн грн.) и почти 4 млн грн, банковские выписки, черновые записи, компьютерная техника и электронные носители информации.

На данный момент продолжаются следственные действия.

    Реклама на dsnews.ua