• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Из банка "Киевская Русь" по грязным схемам было выведено $44 млн

Реклама на dsnews.ua
Владелец обанкротившегося банка "Киевская Русь" перед введением временной администрации успел вывести из финучреждения $44 млн

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Активы банка "Киевская Русь", до введения временной администрации, выводились через схемное кредитование юридических лиц, приобретение и/или принятии в залог по кредитам "мусорных" ценных бумаг и операции с Meinl Bank Aktiengesellschaft (Австрия)", - сказано в сообщении.

На корреспондентском счете "Киевской Руси" в Meinl Bank на день введения временной администрации было $44,0 млн. Эти средства в июле 2015 года были списаны австрийским банком в счет исполнения обязательств и погашения долга компании-нерезидента. Ее конечным бенефициаром и фактическим владельцем был основатель банка "Киевская Русь".

Стоимость активов банка "Киевская Русь" "на бумаге" составляла 5,63 млрд грн. Зато, по данным независимых лицензированных оценщиков, их рыночная стоимость составляет 1,34 млрд грн. Вкладчики "Киевской Руси" получили 2,13 млрд грн гарантированного возмещения.

В структуре активов банка "Киевской Руси" 80,7% - это кредиты балансовой стоимостью ("на бумаге") 4,54 млрд грн. По результатам независимой оценки рыночная стоимость кредитного портфеля составляет 0,93 млрд грн. Среди причин такого положения вещей - низкий уровень обслуживания и малоликвидное обеспечение. 31,1% кредитного портфеля юридических лиц (на сумму 1,28 млрд грн) - кредиты, выданные фиктивным или "подставным" субъектам хозяйствования.

С момента признания банка неплатежеспособным заемщики не обслуживают свои договоры и в подавляющем большинстве начали процедуру ликвидации предприятий. Какого-либо имущества, на которое банка возможно было бы обратить взыскание и погасить кредитную задолженность у таких предприятий нет, а в залоге находятся "мусорные" ценные бумаги.

В то же время, 8,3% балансовой стоимости активов банка "Киевская Русь" - это ценные бумаги в портфеле банка. В бухгалтерских документах их рыночная стоимость указывалась на уровне 0,47 млрд грн, а по данным независимой оценки - 0,0001 млрд грн. Все указанные ценные бумаги - "мусорные".

На сегодня, по факту противоправного завладения средствами банка его бывшим акционером, по заявлению уполномоченного лица Фонда прокуратура начала уголовное производство. Банк "Киевская Русь" в указанном уголовном производстве выступает потерпевшей стороной.

    Реклама на dsnews.ua