• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из России за год "сбежали" 2 тысячи миллионеров

Реклама на dsnews.ua
Отток богачей объясняют "нездоровым вмешательством государства" в бизнес

В прошлом году из Российской Федерации уехали 2 тысячи предпринимателей, состояние которых в долларах превышает один миллион. Об этом говорится в докладе консалтинговой компании New World Wealth, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

В рейтинге стран по оттоку миллионеров Россия заняла шестую строчку, уступив Франции, Китаю, Италии, Индии и Греции.

Впрочем, в стране еще осталось 127 тысяч миллионеров, подсчитали в компании.

Авторы доклады объясняют, что отток богатых людей из России связан с "нездоровым уровнем вмешательства государства" в местный бизнес.

Кроме того, говорится в докладе, бизнес пугает антиамериканская риторика, которая мешает инвестировать в страну, а также выходить иностранным компания на российский рынок.

Отток миллионеров - плохая новость для страны в целом, отмечают в New World Wealth. Их отъезд приводит к оттоку значительных финансовых средств, что ведет к ослаблению валюты и местных рынков. Снижаются налоговые поступления в бюджет, а также закрываются компании, что ведет к потере рабочих мест.

Лидерами по притоку миллионеров стали Австралия, США, Канада, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и Новая Зеландия. В прошлом году 4 тысячи миллионеров из различных стран переехали жить в Сидней, еще 3 тысячи выбрали Мельбурн, а 2 тысячи - Тель-Авив.

Как сообщала "ДС", после аннексии Россией Крыма и развязывания конфликта на Донбассе США и Европа ввели санкции против ряда российских компаний и граждан.

    Реклама на dsnews.ua