• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Из Украины за годы независимости в офшоры выведено $148 млрд

Реклама на dsnews.ua
Начиная с 1991 года в оффшорные зоны из Украины было выведено в общей сложности $148 млрд

Об этом написала научный сотрудник ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины Инна Шовкун, передает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

"По разным оценкам, начиная с 1991 г. из Украины в офшоры выведен капитал на сумму 148 млрд долл. Не все эти богатства выводились из страны коррупционной клептократической властью. Бизнес использует офшоры для легального снижения налоговой нагрузки, уменьшения рисков (например, таких, как потеря средств в обанкротившихся банках, рейдерские захваты), упрощения судебной защиты своих интересов (например, от необоснованных требований налоговиков)", - говорится в статье Шовкун.

По ее словам, создание в Украине благоприятных фискальных условий будет содействовать возврату в страну капиталов в виде прямых иностранных инвестиций и кредитов.

"Даже сейчас средства из офшоров играют важную роль в промышленных инвестициях. В частности, доля Кипра в прямых иностранных инвестициях, накопленных в промышленности Украины, составляла 19,3%, или 2,6 млрд долл. (на 1 октября 2016 г.), Нидерландов - 12,8%, или 1,7 млрд долл. Средства из офшоров поступают в экономику также в форме долгового финансирования", - подчеркивает Шовкун.

Экономист также отмечает, что сейчас в теневом секторе экономики обращаются средства, приблизительно составляющие 35-40% объема официального ВВП.

"Привлечь к развитию экономики страны капиталы из теневого обращения и офшоров позволило бы давно ожидаемое внедрение налоговых и таможенных инвестиционных стимулов для новых промышленных производств с помощью механизма индустриальных парков", - заключает автор.

Как сообщала "ДС", в феврале в Закарпатской области руководство одного из предприятия получило кредит на 7 млн долларов и вывело средства через оффшорные счета иностранных государств.

    Реклама на dsnews.ua