• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из-за блокирования границы "евробляхерами" госбюджет теряет 30 млн грн в день

Реклама на dsnews.ua
В результате блокирования пунктов пропуска на границе с Польшей и Словакией владельцами "евроблях" за сутки в госбюджет не поступает около 30 миллионов гривен

Об этом свидетельствуют данные Львовской таможни, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГФС.

В частности, 25 ноября владельцы машин на еврономерах заблокировали все пункты пропуска на Львовщине. По состоянию на 26 ноября 2018 разблокировали три пункта пропуска, однако только для легковых автомобилей и автобусов.

Таким образом, все грузовики, которые перевозят грузы субъектов внешнеэкономической деятельности, заблокированы. Поэтому грузы не могут быть доставлены к местам назначения, таможенное оформление не производится, таможенные платежи в государственный бюджет не уплачиваются.

26 ноября Львовская таможня ГФС перечислила в госбюджет 85 млн грн, тогда как раньше по понедельникам эти платежи составляли более 120 млн гривень. На сегодня прогнозируют поступления в бюджет 35 млн гривень, в то время как по вторникам в среднем перечисляли 65 млн гривень.

"Руководство Львовской таможни ДФС еще раз обращается к протестующим с призывом разблокировать пункты пропуска, не препятствовать другим гражданам и субъектам внешнеэкономической деятельности в пересечении границы", - призывают таможенники.

Как сообщала "ДС", между дальнобойщиками и демонстрантами-владельцами авто на иностранных номерах начались стычки на пункте пропуска "Ягодин" (Волынская область).

    Реклама на dsnews.ua