• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за "Северного потока-2" Украина может потерять до $3 млрд в год, - Коболев

Реклама на dsnews.ua
Если "Северный поток-2" запустят, убытки Украины могут достичь 3 млрд долларов в год

Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в ходе выступления на форуме YES, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Северный поток-2" - гораздо более широкая проблема, чем просто газовый вопрос. Она касается безопасности Украины и не будет преувеличением сказать, что для нас это вопрос выживания", - сказал Коболев.

Кроме того, он отметил, что если у Украины не будет газового транзита, это откроет двери для полноценного военного вторжения России в Украину. "Это не только вопрос денег "Нафтогаза" или Украины, но и вопрос безопасности. Не только нашей, но и всего Евросоюза", - подчеркнул он.

Также Коболев добавил, что на сегодняшний день Украина получает около 3 млрд долларов в год за счет транзита. "Если "Северный поток-2" сейчас запустится, то через 2 года проект может быть завершен. Как только это произойдет, все расчеты показывают, что транзита газа через Украину больше не будет", - сказал Коболев.

Он отметил, что в таком случае часть транзита перейдет на "Турецкий поток", все остальное - на "Северный поток-2".

"Для нас это будет огромная потеря - 3 млрд долларов или 3% нашего внутреннего валового продукта, это огромная сумма", - подытожил руководитель "Нафтогаза".

    Реклама на dsnews.ua