• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

К осени 2019 года необходимо монетизировать 100% субсидий, - Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Полномасштабная монетизация субсидий в Украине стартует с 1 января 2019 года

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью "Укринформу", передает "ДС". 

Глава правительства подчеркнул, что монетизация субсидий "процесс серьезный, который будет проходить впервые" и в несколько этапов. 

"Части, а это 1 млн 300 тысяч домохозяйств, мы уже выплачиваем сэкономленные средства. В среднем получилось по 600-700 гривен каждому хозяйству. Следующий этап - перевод всех на лицевые счета. Именно туда будем направлять доплату государства за оплату жилищно-коммунальных услуг, а уже оттуда средства должны попадать в теплоснабжающим и другим поставщикам коммунальных услуг", - рассказал Гройсман.

Он подчеркнул, что "до осени 2019 года, до начала следующего отопительного сезона", необходимо провести 100-процентную монетизацию.

"Мы уже создали реестр субсидий и движемся дальше. Конечно, бюрократия этому не способствует. Но она никогда и ничему не способствует. Это огромный объем работы, и мы со всем справимся", - отметил премьер-министр.

Ранее, напомним, Владимир Гройсман сообщил, что субсидии в следующем году могут получить 7 млн семей, и на эти цели в бюджете-2019 заложены 55 млрд грн. 

    Реклама на dsnews.ua