• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К возможной реприватизации "Укртелекома" приковано внимание всех инвесторов, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Возможная реприватизация "Укртелекома" станет тревожным сигналом для иностранных инвесторов

Об этом идет речь в материале издания "Капитал" "Стой там - иди сюда: Почему реприватизация одного "Укртелекома" может распугать инвесторов на десятки других объектов", сообщает "Главком".

Издание подчеркивает, что любая реприватизация - это тревожный сигнал для всех действующих инвесторов и, тем более, для потенциальных. Что особенно важно для Украины сейчас, когда власть намерена провести очередную волну большой приватизации и открыть рынок земли.

Автор материала отмечает, что к судебному процессу, который инициировал Фонд госимущества за возврат в госсобственность "Укртелекома", сегодня приковано внимание всех потенциальных инвесторов, ожидающих старта "большой приватизации".

"Они хотят наперед знать ответ на вопросы: не отберут ли завод или компанию в Украине через три года после приватизации? Смогут ли национальные суды в Украине защитить право собственности, если государство в какой-то момент передумает или "подыщет" нового инвестора? Без правильных ответов на эти вопросы иностранные инвестиции останутся за границей. Никто не будет тратить больше, чем сможет безболезненно потерять, а это уж точно не ожидаемые многомиллионные инвестиции", - отмечается в материале.

По мнению автора, чем дольше хозяйственные суды сохраняют интригу по этому делу и чем дольше его рассматривают, тем меньше шансов на то, чтобы инвесторы приняли решение в пользу вливания в экономику Украины, а не другой соседней страны, где правила игры понятны и гарантированны.

"Сейчас Украине, чье экономическое развитие напрямую зависит от того, поверит ли в нее инвестиционное сообщество, надо быть максимально осторожной в своих действиях по отношению к тем, кто уже вложился в экономику страны", - подчеркивает автор материала.

Напомним, ранее исполнительный директор Международного фонда Блейзера, советник президента Украины Олег Устенко подчеркнул, что не каждый инвестор придет в Украину, потому что у нас не решена глобальная задача, связанная с правом собственности.

Экономист Алексей Кущ считает, что возможное возвращение в госсобственность "Укртелекома" может поставить крест на инвестиционных планах правительства и движении инвестиций в частный сектор. По его мнению, чтобы привлечь инвестора, ему необходимо предоставить долгосрочные гарантии.

    Реклама на dsnews.ua