• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин просит ВР разрешить местным органам устанавливать тарифы на городской транспорт

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров возложит тарифообразование в сфере городского транспорта на органы местного самоуправления

Как сообщает "ДС" со ссылкой на законопроект размещенный на официальном сайте ВРУ, Кабинет министров Украины зарегистрировал для дальнейшего рассмотрения Верховной Радой Украины проект закона №3049 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно тарифообразования в сфере городского электрического и автомобильного транспорта" от 07 сентября 2015 года. Соответствующий законопроект размещен на официальном сайте ВРУ.

"Проект акта разработан с целью урегулирования механизма тарифообразования в сфере перевозки пассажиров городским транспортом в соответствии с особенностями социально-экономической ситуации региона или городов путем предоставления органам местного самоуправления полномочий в части разработки и утверждение порядков расчета тарифов на услуги городского электрического и автомобильного транспорта", - указано в тексте пояснительной записки законопроекта.

"Регулировка Министерством инфраструктуры системы тарифообразования в сфере городского электрического и автомобильного транспорта не дает возможности органам местного самоуправления оперативно внедрять инновационные механизмы в тарифообразовании (в зависимости от особенностей социально-экономической ситуации отдельных регионов или городов), что негативно влияет на финансово-экономическое состояние предприятий отрасли," - отмечают авторы законопроекта.

Соответственно, законопроектом предусмотрено предоставление органам местного самоуправления полномочий относительно утверждения порядка расчета тарифов на услуги городского электрического и автомобильного транспорта", - говорится в пояснительной записки к документу.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", Кабинет Министров Украины отменил государственное и муниципальное регулирование тарифов на пассажирские перевозки, за исключением железнодорожных.

    Реклама на dsnews.ua