• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин дал "Нафтогазу" месяц на изменение скандального финплана

Реклама на dsnews.ua
У НАК "Нафтогаз Украины" есть месяц для того, чтоб переделать финансовый план на 2017 год, который не был утвержден из-за предусмотренного в нем повышения цены на газ

Об этом сообщил источник в Кабмине, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Кабинет министров принял распоряжение №488-р, которым утвердил принятый вчера на заседании Кабинета министров финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2017 год. В распоряжении указывается, что к нему прилагается сам финансовый план, который, однако, Кабмин не обнародовал.

Кабмин единогласно поддержал главный финансовый документ газовой монополии, но с замечаниями первого вице-премьера - министра экономического развития Степана Кубива. Он просил членов правительства финплан утвердить, но при этом "скорректировать показатели доходной части финплана на 2017 год в соответствие с действующими ценами на 1 апреля 2017 года и подать их на рассмотрение Кабмина". То есть, финплан должен быть пересчитан в соответствии с ценой газа для потребителей, попадающих под режим спецобязательств НАКа, которая действует сейчас - 4942 гривен за тыс. кубометров. В распоряжении, опубликованном правительством, замечания Кубива не значатся.

По данным источника, распоряжением утвержден финплан в редакции "Нафтогаз Украины", предусматривающий рост цены газа в 4 квартале на 19%. Но при этом собеседник отметил, что НАКу дается месяц на пересчет показателей по действующей ныне цене.

Ранее сообщалось, Кабинет министров не принял финансовый план НАК "Нафтогаз Украины", которым, в частности, предусматривалось повышение цены на газ для населения.

Министерство энергетики и угольной промышленности не поддерживает инициативу повышения тарифов на газ для населения.

    Реклама на dsnews.ua