• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин: Экономия при оплате за отопление может достигать 80%

Реклама на dsnews.ua
При наличии общедомового счетчика и утепления дома экономия при оплате за тепловую энергию может достигать 80%

Об этом на сегодняшнем заседании Кабинет министров Украины заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент "ДС".

По его словам, формула счета в платежке за тепло на сегодняшний день выглядит так - стоимость 1 Гкал умноженная на объем потребленной энергии. Таким образом, размер платежки за тепло определяет не столько цена гигакалории, сколько объем потребления.

"Если в доме отсутствуют приборы учета, то жители платят за отопление в соответствии с утвержденными нормами. Расчет таких нормативов формируется на базе усредненного потребления в городе и не учитывает состояния зданий и энергосберегающего поведения их жителей", - отметил премьер.

По его словам, утепленные и неутепленные дома будут обеспечивать тот же комфорт при очень разном потреблении тепловой энергии. Поэтому платежки за отопление одинаковых по площади квартир в разных домах, со счетчиком и без него в одном городе могут отличаться в разы.

"Если есть хотя бы общедомовой счетчик, то платежка за тепло формируется исходя из показателей реального потребления тепла пропорционально площади квартиры. Соответственно, чем лучше утеплен дом, если в нем работает индивидуальный тепловой пункт, есть приборы учета и регулирования, тем меньше он потребляет энергии и меньшие счета за отопление получают жители. Экономия на оплате за отопление может составлять до 80%", - отметил премьер.

    Реклама на dsnews.ua