• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин Гончарука обещает $50 млрд инвестиций за 5 лет

Реклама на dsnews.ua
Программа деятельности Кабмина Алексея Гончарука предусматривает привлечение за следующие 5 лет $50 млрд прямых иностранных инвестиций

Программа деятельности Кабмина была утверждена в ночь на понедельник, 30 сентября, чтобы выполнить требование президента Владимира Зеленского о ее подаче в Верховную Раду до октября.

Программа также предусматривает, что в следующие 5 лет в Украине будет создано 1 млн рабочих мест, правительство обещает значительное развитие инфраструктуры - все основные дороги (24 тыс. км) будут приведены в хорошее состояние, будет развиваться железная дорога, также будут построены 5 глубоководных портов и 15 аэропортов.

Также планируется, что каждый украинец будет обеспечен на уровне реального прожиточного минимума, уровень загрязнения окружающей среды будет снижен по крайней мере на 20%, а демографический тренд станет позитивным - будет рождаться и возвращаться в Украину больше людей, чем умирать и выезжать.

Кабмин Гончарука планирует начать со стимулирования экономического развития, чтобы у государства появились необходимые ресурсы для решения социальных проблем. Поэтому новые поступления в бюджет будут распределяться по принципу 70/30, где 70% будет инвестироваться в развитие экономики, а 30% - на социальное обеспечение. При этом правительство считает, что 1% инклюзивного экономического роста даст приблизительно 15 млрд грн поступлений в государственный бюджет.

    Реклама на dsnews.ua